25 апреля четверг

Мессенджер Google показывает собеседникам историю поисковых запросов владельца

Из-за сбоя Allo может раскрыть конфиденциальную информацию владельца без его разрешения

Лента новостей
14 марта 2017, Екатерина П | 👁 14512

Мессенджер Google показывает собеседникам историю поисковых запросов владельца

Из-за сбоя Allo может раскрыть конфиденциальную информацию владельца без его разрешения

google-allo-hands-on

Мессенджер Google Allo может показать собеседнику историю предыдущие поисковые запросы владельца смартфона. Из-за бага конфиденциальная информация отобразится на дисплее другого пользователя.

Ошибка была обнаружена при использовании мессенджера Allo, программа поддерживает Google Assistant. Это последняя версию помощника от американской корпорации, которая доступна в смартфонах Pixel. К сервису также можно обратиться через домашнего ассистента Google Home (аналог Amazon Echo). В будущем Assistant будет доступен владельцам любых смартфонов на базе Android.

У помощника можно уточнить информацию о ближайших кафе или расписании фильмов в кино. В ответ он может вывести в окне переписки результаты предыдущих поисковых запросов. Например, когда автор Recode попросил Google Assistant определять себя как бота, а не друга, он выдал ссылку на сайт фанатов Гарри Поттера Pottermore.

screenshot_20170313_143234__1_

Сам автор при этом не искал ничего подобного. Вопрос об экранизации пятой книги «Гарри Поттер и орден Феникса» задавал его друг, причем несколько дней назад. В переписке имя персонажа книги также не употреблялось.

При этом помощник запрашивает разрешение на публикацию частной информации, но делает это по очень странной логике. На запрос «Как меня зовут?» ассистент уточняет, может ли он опубликовать эти данные.

screenshot_20170313_162435

А вот на вопрос «Какая у меня работа?» ассистент по умолчанию показывает в окне переписки картинку с Google Maps с адресом офиса. При этом он выдает фактическое местонахождение, а не юридический адрес, указанный на сайте работодателя.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.