16 апреля вторник

Google изобрел «умные линзы» для диабетиков

Google представил прототип нового продукта, похожего на Google Glass, но предназначенного не для массового и коммерческого использования.

Лента новостей
17 января 2014, Индира Пасько | 👁 942

Google изобрел «умные линзы» для диабетиков

Google представил прототип нового продукта, похожего на Google Glass, но предназначенного не для массового и коммерческого использования.

Научное подразделение интернет-гиганта Google X представило «умные» контактные линзы для диабетиков. Они измеряют уровень глюкозы при помощи крошечного беспроводного чипа и миниатюрного сенсора, которые размещены между двумя слоями мягкого материала линзы.

Изобретение Google призвано облегчить жизнь больным диабетом, который поражает каждого 19-го жителя планеты. Сейчас диабетики должны постоянно проверять уровень сахара в крови, для чего им каждый день приходится брать кровь у себя из пальца. «Это раздражающе, и это больно. И, в результате, многие люди с диабетом проверяют уровень глюкозы в крови реже, чем должны», — поясняют представители Google X.

Сейчас изобретатели тестируют прототип продукта и ищут способ оповещения для тех, кто будет носить такие линзы. Скорее всего, это будут светодиоды, которые будут загораться, если уровень глюкозы отклонится от нормы. По словам создателей линз, технология еще далека от внедрения в массовое использование.

«Еще рано говорить о применении этой технологии, но мы уже провели различные клинические исследования, которые помогают совершенствовать наш прототип. Мы надеемся, что когда-нибудь это позволят людям с диабетом справляться со своей болезнью иначе», — говорится в блоге компании.

Google планирует найти партнеров, которые создадут приложения для «умных» линз, с помощью которых доктора и пациенты будут измерять показатели и следить за ними.

«Мы всегда говорили, что мы выискиваем проекты, которые кажутся спорными и странными, и мы посчитали, что если Федерация диабета заявляет, что мир «проигрывает битву» с этим заболеванием, то мы должны попытаться это изменить», — пишут сооснователи проекта Брайан Отис и Бабак Парвиз.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.