«Космическая связь» запустит восемь спутников в 2029-2030 годах
Российское госпредприятие «Космическая связь» планирует запустить восемь спутников в 2029-2030 годах. Об этом ТАСС сообщил гендиректор предприятия Алексей Волин.
«Главная задача на 2027 год — как раз производство комплектующих для этих аппаратов и подготовка к началу сборки и платформы полезной нагрузки. В 2029 году мы должны запустить четыре спутника, и в 2030 году еще четыре», — сказал руководитель.
По его словам, всего на новых спутниках «Экспресс-АМУ4», «Экспресс-АМУ6», «Экспресс-АМУ8», «Экспресс-АМУ40», «Экспресс-АМУ51», «Экспресс-АМУ52», «Экспресс-АТ3» и «Экспресс-АТ4» будет 286 транспондеров.
Ранее Волин сообщил, что баланс в спутниковых услугах между спросом и предложением будет достигнут в 2030 году. Также в октябре гендиректор рассказал, что «Космическая связь» успешно испытала систему высокоточного позиционирования сельскохозяйственной техники. Об этом сообщает «Лента».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.