20 апреля суббота

Свежая пресса: обыски в офисах Uber, пожар в «Сколково» и возвращение Galaxy Note 7

Самое интересное к этому утру

Лента новостей
22 февраля 2017, Екатерина П | 👁 47126

Свежая пресса: обыски в офисах Uber, пожар в «Сколково» и возвращение Galaxy Note 7

Самое интересное к этому утру

note_7

Samsung планирует продавать восстановленные Galaxy Note 7

Компания Samsung намерена продавать отремонтированные смартфоны Galaxy Note 7, которые ранее были отозваны. Об этом сообщает интернет-издание Engadget со ссылкой на корейские СМИ.

По информации издания, в восстановленных смартфонах будет другой аккумулятор. Сообщается, что Galaxy Note 7 не смогут вернуться на европейский рынок и в США, однако их планируют продавать в Индии и Вьетнаме. В компании предполагают, что перепродажа отозванных устройств поможет решить проблему утилизации гаджетов.

Напомним, в сентябре 2016 года Samsung отозвал 2,5 млн смартфонов Galaxy Note 7 по всему миру из-за проблем с батареей, которая сильно перегревалась и загоралась. 23 января компания Samsung сообщила, что причиной неоднократных возгораний смартфонов Samsung Galaxy Note 7 стали недочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки устройства.

В МЧС поступило сообщение о пожаре в «Сколково»

Сотрудники МЧС выехали по сообщению о пожаре в инновационном центре «Сколково» в подмосковном Одинцовском районе. «Сообщение о пожаре в цеху на территории инновационного центра Сколково поступило сегодня в оперативные службы. На место ЧП выехали пожарные расчеты, также к месту возможного ЧП следуют подразделения из Западного административного округа Москвы»,— приводит ТАСС слова источника в правоохранительных органах области.

Как выяснилось, пожар произошел на складе производственного здания инновационного центра — горел утеплитель на площади 10 кв. м. Вскоре он был ликвидирован. По словам представителей МЧС, пострадавших нет, уточняется причина возгорания.

Южная Корея начинает работу над системой противодействия кибератакам

Южная Корея создаст систему противодействия кибератакам, сообщило министерство национальной обороны страны.

«В текущем году будет разработан соответствующий план под названием Cyber Kill Chain, который предусматривает отслеживание и обезвреживание атак хакеров», — отмечается в сообщении.

Разработка плана поручена Корейскому институту оборонного анализа (KIDA), его первый предварительный этап планируется завершить до апреля текущего года.

После этого ведомство проведет анализ нынешней системы кибернетической безопасности, а также уровня угрозы со стороны КНДР.

Хакеры провели массированную операцию шпионажа против Украины и РФ

Масштабная операция кибернетического шпионажа проведена против объектов инфраструктуры, СМИ и исследовательских организаций, расположенных в России, на Украине, включая Донецкую и Луганские области, а также Саудовской Аравии и Австрии. Один из способов, который применялся, подключение к встроенным микрофонам компьютеров, сообщил телеканал Fox News.

Он ссылается на отчет компании CyberX, которая базируется в городе Фремингхем (штат Массачусетс) и специализируется на компьютерной безопасности. Ее специалисты выявили во второй половине 2016 года признаки согласованных кибердиверсий, присвоив им название Operation BugDrop. Она охватила «минимум 70 целей» главным образом на Украине, «в том числе на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик».

В задачи этой операции входил сбор важной информации, включая аудиозаписи разговоров, снимки с экранов компьютеров (скриншоты), документы и пароли. Вредоносные программы внедрялись с помощью инфицированных документов, записанных в программе Microsoft Word. Как поясняет CyberX, видеозапись ПК легко блокировать с помощью ленты, наклеенной на объектив встроенной камеры. Однако «встроенные микрофоны практически невозможно перекрыть без вскрытия и проникновения в системный блок».

В Аргентине прошли обыски в офисах компании Uber, ее партнеров и в домах водителей

argentina-uber-taxis-bloqueo-uber

Прокуратура аргентинской столицы провела обыски в представительстве компании Uber, в офисах сотрудничающих с ней фирм, а также в домах нескольких водителей, использующих онлайн-сервис для получения заказов. Об этом ТАСС сообщила во вторник пресс-служба органа.

По ее данным, всего было проведено 18 операций, из них 10 — в домах у водителей. «Обыски в компаниях DLP Capital Partners, Webpay SRL, Capital Consulting SRL прошли, так как эти фирмы совершали финансовые операции для Uber Argentina», — отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что в ходе операций сотрудники правоохранительных органов «изъяли компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки, внешние накопители данных, бумажную документацию и все материалы, связанные с деятельностью Uber».

Компания начала принимать заказы в Буэнос-Айресе в апреле 2016 года. В этом же месяце суд аргентинской столицы принял к рассмотрению иск от профсоюзов таксистов и обязал правительство города приостановить работу сервиса до вынесения окончательного решения по этому делу. Компания отказалась подчиниться постановлению.

Роскомнадзор оштрафовал «Медиазону» за новости об экстремистских организациях

Издание «Медиазона» получило от Роскомнадзора уведомления о двух штрафах на пять тысяч рублей за то, что в новостях об экстремистских организациях не было сказано, что они экстремистские. Об этом «Медузе» сообщил главный редактор издания Сергей Смирнов.

Речь идет о новостях про Меджлис крымскотатарского народа, запрещенный Верховным судом Крыма в 2016 году, и националистическую организацию Misanthropic Division, которую Красноярский краевой суд запретил в 2015 году. Обе организации были признаны экстремистскими.

«Медиазона» намерена обжаловать решение Роскомнадзора. «Мы с этим штрафом не согласны, потому что считаем, что положительного контекста в обозначении этих организаций у нас не было. Про Misanthropic Division у нас написано, что это нацисты, которых обвиняют в убийствах», — сообщил Смирнов. Он добавил, что в других новостях про эти организации было указано, что они запрещены в РФ.

В Роскомнадзоре «Медиазоне» сообщили, что используют «специальную программу по выявлению СМИ, которые не обозначают экстремистские организации экстремистскими», и «с февраля начали массово выписывать за это штрафы».

Amnesty International заявила об ухудшении ситуации со свободой слова в России

В России в 2016 году усилилось давление на свободу выражения мнений, заявила правозащитная организация Amnesty International в опубликованном в среду ежегодном докладе.

«Ужесточились ограничения, налагаемые на свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний», — цитирует “Интерфакс”.

Правозащитники отмечают, что власти РФ в 2016 проводили политику по ужесточению законодательства в этой сфере. Наиболее ярким примером называют принятый в июне 2016 «пакет Яровой». «Мы отмечаем, что поправки, внесенные в антиэкстремистское законодательство, во многом противоречат тем обязательствам, которые на себя взяла Российская Федерация в рамках международного права», — заявил глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

В реестр иностранных агентов за 2016 год были внесены десятки независимых правозащитных, экологических, женских и социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе международное общество «Мемориал», «одна из ведущих некоммерческих организаций Российской Федерации, которая имеет давнюю историю», отмечают в организации.

Редактор интернет-ресурса Breitbart News объявил об отставке на фоне громкого скандала

milo_yiannopoulos

Редактор американского правоконсервативного интернет-ресурса Breitbart News Мило Яннополус объявил во вторник о своей отставке на фоне скандала, вызванного его высказываниями.

До недавнего времени ресурс возглавлял Стив Бэннон, которого президент США Дональд Трамп назначил своим старшим советником.

«С моей стороны будет неверным позволить, чтобы мой неудачный выбор выражений умалял значимость работы моих коллег (в Breitbart News — прим. ТАСС). Поэтому сегодня я увольняюсь из Breitbart News, данное решение вступает в силу немедленно», — подчеркнул Яннополус на пресс-конференции, состоявшейся в Нью-Йорке.

«Решение принято самостоятельно мною и только мною», — цитирует его слова ТАСС.

Поводом для очередного скандала вокруг этого человека послужило видео, выложенное на днях в интернет. На видео Яннополус одобрительно отзывается о педофилии в местах заключения и цинично отзывается о неприятии Римско-католической церковью этого явления.

Издательский дом Simon&Schuster после этого объявил об отказе от публикации книги Яннополуса «Опасный».

В начале этого месяца на территории Калифорнийского университете в Беркли вспыхнули беспорядки в связи с планами проведения выступления редактора Breitbart News.

Администрация университета отменила запланированную лекцию Яннополуса, уступив требованиям учащихся.

Около ста из них подписали петицию с призывом не пускать сотрудника Breitbart News в вуз, преподаватели и студенты которого известны своими либеральными взглядами.

Facebook заблокировал аккаунт ТК «Звезда» из-за публикации о командире батальона «Сомали»

Представитель пресс-службы телеканала «Звезда» сообщил о том, что аккаунт телеканала в Facebook был заблокирован из-за публикации статьи о командире батальона «Сомали» Гиви. «Аккаунт телеканала «Звезда» был заблокирован в связи с материалом о гибели командира батальона «Сомали» Михаила Толстых из-за того, что публикация якобы нарушает нормы сообщества соцсети»,— приводит ТАСС выдержку из сообщения.

«Мы находимся в недоумении, потому что там нет ничего такого, что нарушало бы нормы сообщества»,— добавили на телеканале. «Звезда» направила в Facebook запрос с просьбой прояснить ситуацию, однако «пока ответ от компании телеканал не получил». По словам представителя «Звезды», также был удален аналогичный пост в Instagram.

Напомним, 8 февраля на сайте телеканала «Звезда» появилась публикация под названием «Последний из могикан: история борьбы комбата Гиви за свободу Донбасса».

Фильм «Притяжение» собрал в прокате более миллиарда рублей

prityazhenie

Фантастический фильм Федора Бондарчука «Притяжение» в России и СНГ собрал более миллиарда рублей, попав в десятку самых кассовых российских фильмов, сообщила во вторник пресс-служба Walt Disney.

«Сборы фантастического фильма Фёдора Бондарчука «Притяжение» в кинопрокате России и стран СНГ превысили 1 миллиард рублей, что позволило картине стать самым кассовым релизом, вышедшим в прокат в 2017 году. «Притяжение» студий «Арт Пикчерс Студия», «Водород» и телеканала «Россия 1″ также становится первым рублевым миллиардером среди релизов 2017 года и седьмым российским фильмом за всю историю кинопроката России и СНГ»,— приводит РИА Новостивыдержку из пресс-релиза. Всего фильм “Притяжение” посмотрели более 3,7 млн человек.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.