26 апреля пятница

Свежая пресса: продолжение «Отряда самоубийц», отсрочка реализации «закона Яровой», рекордный разрыв Apple и Samsung

Новости, с которых стоит начать день

Лента новостей
16 февраля 2017, Екатерина П | 👁 21009

Свежая пресса: продолжение «Отряда самоубийц», отсрочка реализации «закона Яровой», рекордный разрыв Apple и Samsung

Новости, с которых стоит начать день

3103474-4-suicidesquad

Дворкович проведет 17 февраля совещание в правительстве по «закону Яровой»

В пятницу, 17 февраля, вице-премьер Аркадий Дворкович соберет совещание в правительстве, на котором обсудит с чиновниками реализацию закона Яровой. Об этом рассказал «Ведомостям» один из приглашенных на встречу. Участники встречи обсудят предложения по изменению закона, подготовленные экспертной группой при открытом правительстве.

Она собиралась 19 января этого года, чтобы обсудить общественную инициативу по отмене закона Яровой. Отмену группа не поддержала, но предложила внести в подзаконные акты серьезные уточнения.

В новой версии заключения, подготовленного к предстоящему совещанию, говорится, что точные затраты операторов на реализацию закона можно будет оценить после запуска этого проекта. По подсчетам МТС, на это потребуется около 400 млрд руб. ежегодно, по подсчетам экспертной группы – 100 млрд руб. Также в финальном заключении есть рекомендация поддержать идею МТС о создании пилотного проекта по хранению данных, которого требует закон. На чьих сетях может быть создан такой проект, не уточняется.

Apple обогнала Samsung по продажам смартфонов

apple-iphone-and-samsung

По данным исследовательской компании Gartner, в четвертом квартале 2016 года Apple обогнала Samsung по продажам смартфонов впервые за последние два года на фоне падения продаж южнокорейского производителя. При этом разрыв между двумя ведущими производителями никогда еще не был таким небольшим. Apple продала в минувшем квартале чуть больше 77 млн смартфонов и его доля на этом рынке составила 17,9%, а Samsung продала чуть меньше 77 млн смартфонов, оставшись с долей 17,8%. Разница составляет всего 256 тыс. смартфонов. Для сравнения, в четвертом квартале 2015 года Samsung опережала Apple на 12 млн смартфонов.

«Продажи смартфонов у Samsung падают уже второй квартал подряд,— комментирует результаты директор Gartner по исследованиями Аншул Гупта.— В четвертом квартале 2016 года продажи смартфонов Samsung упали на 8%, а ее доля на рынке за минувший год сократилась на 2,9%». Большой удар по продажам Samsung нанесло изъятие из продаж флагманской модели Galaxy Note 7 после многочисленных случаев их спонтанного возгорания.

В пятерку лидеров, по данным Gartner, вошли китайские компании Huawei, которая продала 40,8 млн (доля рынка 9,5%), Oppo (26,7 млн, 6,2%) и BBK Communication Equipment (24,3 млн, 5,6%). В целом за 2016 год, отмечает Gartner, конечным потребителям было продано почти 1,5 млрд смартфонов, что на 5% больше, чем в 2015 году.

Продажи «умных» часов и браслетов в России выросли на 42%

hermes-1100x665

Продажи носимой электроники, к которой относятся «умные» часы, спортивные браслеты и фитнес-трекеры в России выросли на 42% в штуках и на 43% в рублях.  Пишет theRunet со ссылкой на данные аналитического отчета «Связного» по итогам 2016. За прошедший год было продано более 270 тысяч устройств, за которые покупатели отдали 3,8 млрд рублей.

Самым популярным аксессуаром у покупателей оказались Apple Watch, их приобрел примерно каждый четвертый пользователь носимого гаджета в России.По мнению аналитиков, такая популярность связана с востребованностью iPhone в России. В 2016 году смартфоны от Apple заняли лидирующие позиции на рынке «умных» телефонов. Также в тройку лидеров вошли часы от Samsung и SONY.  Средняя цена «умных» часов в России составила 24 100 рублей, в 2015 этот показатель был равен 18 700 рублей.

Лидерами на рынке фитнес-трекеров стал бренд Xiaomi, на втором месте — Jawbone, далее идет Rovermate. Средняя цена трекера составила 3 500 рублей против 5 100 рублей годом ранее.

Мелу Гибсону предложили снять продолжение «Отряда самоубийц»

201558-suicide-5-ed

Голливудская киностудия Warner Brosers предложила актеру, режиссеру и продюсеру Мелу Гибсону снять продолжение фантастического боевика «Отряд самоубийц» (Suicide Squad). Об этом сообщил в среду журнал The Hollywood Reporter.

Согласно его сведениям, стороны находятся в начальной фазе переговоров. Гибсон в настоящий момент знакомится с материалом и решает, готов ли он взяться за новый проект.

Кассовые сборы «Отряда самоубийц» режиссера Дэвида Эйра в мире превысили $745 млн при бюджете $175 млн. Картина, в которой снимались такие звезды Голливуда, как Уилл Смит, Марго Робби, Джаред Лето и Виола Дэвис, повествует о злодеях, каждый из которых обладает уникальными навыками. Власти дают им шанс искупить вину, но не предупреждает заранее, что задание практически невыполнимо.

Amazon запустила Chime, аналог Skype для бизнес-конференций

amazon-chime

Amazon создал сервис Chime для проведения бизнес-конференций. Среди преимуществ перед аналогичными программами, например, перед Skype, компания называет высокое качество изображения и звука, легкое подключение новых собеседников к видеосвязи «в один клик» и возможность синхронного обмена данными и изображениями экранов с компьютеров как на платформе Android, так и на iOS.

Amazon Chime не требует постоянной технической поддержки или маркетинговых затрат на дополнительные платежи.

В Венесуэле приостановили вещание CNN на испанском языке

Венесуэльская Национальная комиссия по телекоммуникациям (Conatel) прекратила вещание телеканала CNN на испанском языке на территории страны и начала в отношении него административное расследование.

Об этом говорится в обнародованном в среду заявлении организации. Ранее глава МИД Дельси Родригес обвинила CNN в ведении «психологической войны» против Венесуэлы.

В комиссии считают, что «информационное наполнение, систематически распространяемое этим международным новостным телеканалом», содержит элементы, «предположительно, представляющие собой прямую агрессию в отношении мира и демократической стабильности венесуэльского народа». Кроме того, распространяемые CNN сведения «бездоказательно и неадекватно искажают правду».

«С учетом всего вышеизложенного Conatel распорядилась в качестве превентивной меры немедленно приостановить … трансляцию новостного телеканала CNN на территории страны», — отмечается в документе.

В свою очередь, в заявлении телекомпании сообщается, что подразделение американской телекомпании, вещающее на испанском языке, после запрета на территории Венесуэлы будет распространять свои материалы в стране через видеосервис YouTube.

Yahoo! сообщила о новой попытке хакерского взлома ее учетных записей

960f7c4bc86

Компания Yahoo! объявила, что учетные записи некоторых пользователей ее сервисов могли подвергнуться взлому хакеров, сообщает AFP со ссылкой на заявление компании. Специалисты Yahoo! установили, что в период с 2015 по 2016 годы хакеры создавали фальшивые cookie-файлы для сбора личных данных, с помощью чего можно было без пароля получить доступ к учетным записям пользователей. При этом не уточняется, сколько именно аккаунтов могли быть взломаны.

Ранее The Wall Street Journal сообщил, что Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование деятельности компании Yahoo! в связи с обнаруженными масштабными случаями хакерских взломов ее систем.

МТС установил ретрансляторы в московском метро для оказания услуг связи

Оператор МТС установил сотовые ретрансляторы (фемтосоты) в вагонах Московского метрополитена для предоставления голосовой связи, смс-услуг и мобильного интернета по технологии 3G, сообщил “Интерфакс” директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров. В качестве транспортной сети МТС использовала Wi-Fi-сеть интернет-компании «МаксимаТелеком», оператора единого Wi-Fi пространства на московском транспорте.

Фемтосоты установлены почти в 4 тыс. вагонов на всех линиях метрополитена, за исключением Кольцевой, Таганско-Краснопресненской и Сокольнической линий, где у МТС уже проложен щелевой кабель для оказания услуг. Для проекта используются фемтосоты японской корпорации NEC. В каждом вагоне установлено по одной фемтосоте. Стороны не раскрывают коммерческих условий проекта.

Власти Москвы пообещали начать демонтаж кабелей связи на крышах домов в САО

Начиная с понедельника, 20 февраля, городские власти начнут демонтаж кабельных линий на севере Москвы. В среду об этом сообщил первый заместитель префекта Северного административного округа (САО) Антон Велиховский на встрече с операторами связи, на которой присутствовал корреспондент «Ведомостей». По подсчетам префектуры, 549 воздушных линий расположены на крышах домов округа незаконно. У «Ростелекома» таких линий 46, у «Акадо» и «Вымпелкома» – 22 и 14 соответственно, сообщил Велиховский.

На эти линии нет документов, основной из которых — разрешение собственников жилья. Префектура предложила операторам либо в получить соответствующее разрешение в течение недели, либо перенести кабели под землю. В противном случае Велиховский пообещал срезать линии силами коммнуальных работников. Президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров утверждает, что демонтаж кабельных линий связи  приведет к прекращению оказания услуг связи в большинстве районов САО, а значит, без связи останутся не только десятки тысяч жителей, но и другая инфраструктура. Представители операторов назвали претензии префектуры непонятными либо незаконными.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.