19 апреля пятница

Свежая пресса: причина взрыва Note 7, взлом Twitter NYT, переход подписчиков Обамы к Трампу

Главные новости к началу недели

Лента новостей
23 января 2017, Екатерина П | 👁 17405

Свежая пресса: причина взрыва Note 7, взлом Twitter NYT, переход подписчиков Обамы к Трампу

Главные новости к началу недели

bn-py580_0923sa_j_20160923073311

Хакеры разместили в твиттере New York Times «сообщение от Владимира Путина»

Американская газета The New York Times расследует хакерский взлом одного из аккаунтов этого издания в сервисе микроблогов Twitter, в результате чего неизвестным злоумышленникам удалось разместить в нем ложное сообщение о ракетном ударе, который Россия якобы намеревается нанести по США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на CNN. «Мы удалили серию «твитов», которые были ранее опубликованы с этого аккаунта без нашего разрешения, — говорится в заявлении. — Мы проводим расследование ситуации», — говорится в новом сообщении газеты.

По ее данным, взлому подверглась не основная страница газеты в Twitter, а дополнительный аккаунт, где обычно размещаются ссылки на различные видеосюжеты, подготовленные изданием. Всего у него насчитывается около 260 тыс. подписчиков.

По сведению газеты The New York Daily News, злоумышленники разместили на странице ложное сообщение, согласно которому российское руководство якобы заявило, что «Россия будет атаковать Соединенные Штаты с помощью ракет». Данный «твит» был удален вскоре после публикации.

Twitter по ошибке перевел подписчиков Барака Обамы на аккаунт Дональда Трампа

После инаугурации президента США Дональда Трампа около 560 тыс. пользователей Twitter были автоматически подписаны на его официальный аккаунт POTUS (President of the United States, президент США), в том числе те, кто накануне отменил свою подписку на президентский аккаунт. Ошибку признал генеральный директор Twitter Джек Дорси. «По нашим оценкам, это затронуло около 560 тыс. человек. Это была ошибка, это неправильно, мы это признаем и приносим извинения»,— цитирует «Коммерсант» слова представителя компании, написанные в посте Twitter.

Ранее аккаунт POTUS был закреплен за 44-м президентом США Бараком Обамой, но после вступления в должность нового президенты, сообщения от его имени были удалены, а сам профиль переведен на платформу под именем POTUS44 (44th President of the United States, 44-й президент США).

Трамп раскритиковал СМИ за освещение его инаугурации

trump_inaugur

Президент США Дональд Трамп и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер резко раскритиковали СМИ за подход к освещению инаугурации президента 20 января. Трамп, выступая в ЦРУ, подтвердил, что около 1,5 миллиона человек слушали его инаугурационную речь. Некоторые СМИ ране сообщили, что присутствовавших было значительно меньше, обвинив президента в том, что он «не может считать».

«Я выступал и видел, что на площади (перед Капитолием — “Интерфакс“) было, как представлялось, около миллиона, или полутора миллионов человек», сказал Трамп на встрече с разведчиками. Он добавил, что некоторые СМИ «показывали площадь так, как будто там вообще никого не было, и заявили, что Дональд Трамп не умеет считать». «Да ладно, это все ничего, но это — ложь», — сказал президент. По его словам, передававшие неверные сообщения СМИ «были уличены» в этом, и они «дорого за это заплатят».

WikiLeaks хочет опубликовать налоговую декларацию Дональда Трампа

Портал WikiLeaks объявил, что готов опубликовать налоговую декларацию президента США Дональда Трампа, попросив прислать ему соответствующие материалы. «Советник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила сегодня, что Трамп не опубликует свою налоговую декларацию. Присылайте ее на адрес wikileaks.org/#submit, чтобы мы смогли это сделать»,— говорится в сообщении WikiLeaks в Twitter. Они подчеркнули, что считают решение господина Трампа необоснованным.

Ранее петиция с требованием обнародования налоговой декларации президента США набрала более 100 тыс. голосов менее, чем за сутки с момента инаугурации. Это обязало администрацию Белого дома принять ее на рассмотрение. Сегодня госпожа Конуэй сообщила, что декларация все равно не будет опубликована.

Законопроекту об онлайн-кинотеатрах подготовили поправки

Онлайн-кинотеатры, которыми владеют российские юридические лица с иностранным капиталом, могут вывести из-под ограничений законопроекта о регулировании деятельности видеосервисов в России, подготовленного депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. Как сообщает RNS, данный вопрос обсуждался 19 января на заседании экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. 

Принятый Госдумой в первом чтении в январе 2017 года законопроект Лугового и Саралиева в текущей версии содержит запрет на владение онлайн-кинотеатрами для российских компаний с долей иностранного капитала более 20%, иностранных государств, граждан и юридических лиц, а также для международных организаций.

В поправках к законопроекту, которые обсуждались на заседании, указано, что ограничение на владение онлайн-кинотеатрами в России распространяется на «организатора иностранного аудиовизуального сервиса, а также взаимозависимых с ним лиц». Такое юридическое лицо по-прежнему не сможет владеть более 20% российского онлайн-сервиса. Но указаний на запреты для российских компаний с участием иностранцев в капитале в поправках не содержится.

Samsung Galaxy Note 7 взрывались из-за недочетов в проектировании батарей и сборки

galaxy-note-7-recall-us-explosion-redditНедочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки стали причиной возгорания смартфонов Samsung Galaxy Note 7, говорится в сообщении Samsung.

«В ходе расследования выяснилось, что причиной инцидентов стали недочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки устройства», — цитирует ТАСС сообщение компании.

Как рассказали в Samsumg, компания провела специальное исследование гаджетов, чтобы выяснить причину проблем. «Инженеры Samsung совместно с экспертами независимых организаций исследовали более 200 тыс. устройств и 30 тыс. аккумуляторов, чтобы установить причину инцидентов”.

Власти США расследуют деятельность Yahoo в связи со взломами учетных записей

yahoo-mail

Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование деятельности американской компании Yahoo в связи с выявленными ранее масштабными случаями хакерских взломов ее систем, что привело к краже личных данных миллионов пользователей. Об этом сообщила в воскресенье в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

В сентябре прошлого года Yahoo сообщила, что компании стало известно о взломе более 500 млн аккаунтов ее пользователей, который произошел еще в 2014 году. Комиссия намеревается проверить, насколько своевременно компания поставила своих инвесторов в известность по поводу обнаруженных утечек. Согласно правилам, установленным данным ведомством, компании должны сразу же раскрывать сведения о выявленных уязвимостях в области кибербезопасности, если таковые могут повлиять на решения инвесторов и других заинтересованных лиц.

Китай создал фонд объемом $14,6 млрд для инвестиций в сфере IT

Китай создал фонд объемом 100 млрд юаней ($14,56 млрд) для поддержки инвестиций в сфере интернет-технологий, сообщает RNS со ссылкой на Reuters. 

Фонд, поддержку которому предоставляет правительство КНР, призван помочь превратить Китай в основного игрока в сфере IT.

Первая часть финансового обеспечения фонда в размере 30 млрд юаней уже получена от крупных банков и телекоммуникационных фирм, в том числе ICBC, China Mobile и China Unicom.

Глава Foxconn подтвердил вложение $7 млрд в строительство завода в США

131122183412-foxconn-factory-1024x576

Глава Hon Hai Precision Industry, работающей под брендом Foxconn, Терри Гоу подтвердил в воскресенье намерение вложить $7 млрд в экономику США, согласно договоренности с Дональдом Трампом. В данном случае речь идет о строительстве завода по выпуску плоских экранов, который будет построен совместно с японским производителем Sharp, выкупленным тайваньской компанией в прошлом году, сообщает агентство Reuters.

Напомним, что в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп, еще до вступления в должность, объявил о соглашении с японской телекоммуникационной корпорацией SoftBank и Foxconn.

Песков допустил причастность западных спецслужб к кибератакам на российские банки

Кибератаки на российские банки и правительственные сайты могли совершить иностранные спецслужбы, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Как передает «Прайм», он сказал это в интервью ВВС, которое выйдет в эфир в субботу вечером.

«У нас также есть свидетельства того, что некие иностранные спецслужбы могли стоять за некоторыми крайне интенсивными атаками на наши банки и на наши официальные веб-сайты», — заявил Песков.

Ранее сообщалось, что Сбербанк РФ, в частности, зафиксировал и отразил 78 мощных кибератак в 2016 году.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.