18 апреля четверг

Свежая пресса: убийство российского посла, блокировка Tor и намерение Microsoft заняться офтальмологией

Главное к этому утру

Лента новостей
20 декабря 2016, Екатерина П | 👁 39638

Свежая пресса: убийство российского посла, блокировка Tor и намерение Microsoft заняться офтальмологией

Главное к этому утру

nk_memorylens2_2048

Ким Белов покинул пост главного редактора российского GQ

Главный редактор журнала GQ Ким Белов покинул свой пост, его на этой позиции сменит Игорь Гранин. Господин Гранин приступит к обязанностям главного редактора 20 декабря 2016 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте издательского дома «Condé Nast Россия».

Игорь Гранин начал работать в команде «Condé Nast Россия» в 2006 году. Сначала он был редактором, а затем директором отдела моды GQ. Господин Гранин участвовал в запуске GQ Style и в 2013 году возглавил этот проект. В 2014 году Игорь Гранин стал главным редактором журнала «Robb Report Россия», а в 2016-м редакционным директором моды Esquire и «Robb Report Россия». В «Condé Nast Россия» господин Гранин вернулся в сентябре 2016 года.

Ким Белов возглавил журнал GQ в начале 2014 года. До этого он работал редактором и заместителем главного редактора с 2004 по 2008 год. Сообщается, что господин Белов сам принял решение покинуть компанию.

Хакеры атаковали правительственные сайты Таиланда

Группа неизвестных хакеров атаковала ряд интернет-сайтов, принадлежащих правительству Таиланда. Из строя оказались выведенными по меньшей мере шесть ресурсов, сообщает газета Bangkok Post.

Кибератаке с разной степенью успеха в понедельник подверглись сайты министерств и ведомств королевства. Некоторые из них недоступны для пользователей до сих пор. В ряде случаев угрозу удалось оперативно нейтрализовать. «Мы расследуем попытку взлома сайта Министерства обороны, однако, могу сказать, что она провалилась, поскольку эффективно сработала защита», — рассказал пресс-секретарь ведомства Конгчип Тантраванит.

Как пишет Bangkok Post, хакеры, взявшие на себя ответственность за серию атак, связаны с международной группировкой Anonymous. Они пообещали продолжить выводить из строя таиландские сайты, принадлежащие властям. Их действия стали ответом на принятие на прошлой неделе поправок в местный закон «О компьютерных преступлениях», которые дают правительственной комиссии право без судебного решения блокировать сайты.

Видео с убийством российского посла в Турции попало в сеть

Момент убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова был запечатлен на видео, пишет «Интерфакс». Дипломат участвовал в открытии фотовыставки в турецкой столице, когда находившийся в зале мужчина достал пистолет и выстрелил в Карлова.

Турецкая Hurriyet уточняет, что, судя по появившемуся видео покушения, преступник выкрикивал следующие лозунги: «Не забудем Алеппо, не забудем Сирию. Пока наши братья не окажутся в безопасности, вы тоже не будете в безопасности».

Tele2 отстоял свое право размещать оборудование в московском метро

ГУП «Московский метрополитен» заключило контракт с ООО «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2), по которому оператор сможет размещать свое оборудование на территории метрополитена, в том числе в поездах, на равных условиях с другими операторами.

Ранее Tele2 подал жалобу в управление на действия Московского метрополитена, оператор обвинил ГУП в дискриминации по размещению необходимого для связи оборудования в помещениях метро и в подвижных составах, говорится в сообщении на сайте ФАС. В компании отмечали, что стоимость размещения ее оборудования была выше, чем у других операторов, и ставила участников рынка в неравное положение.

В настоящее время голосовая связь и мобильный интернет Tele2 доступны на 19 наземных и 29 подземных станциях московского метро.

SoftBank инвестирует $1 млрд в американскую компанию, строящую спутники

Японская телекоммуникационная корпорация SoftBank, чей гендиректор провел в начале этого месяца встречу с избранным президентом США Дональдом Трампом, инвестирует $1 млрд в американскую компанию OneWeb, которая занимается строительством спутников связи. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press (AP).

Указанные средства пойдут на создание завода в штате Флорида, где OneWeb планирует наладить ускоренное дешевое производство телекоммуникационных спутников. Как отмечает AP, это поможет создать как минимум три тысячи рабочих мест. Как ожидают в OneWeb, штаб-квартира которой расположена в Арлингтоне (штат Вирджиния), новый завод будет введен в эксплуатацию в 2018 году.

Правительственная комиссия одобрила продление льгот для IT-компаний

равительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила продление льготного тарифа по страховым взносам в Пенсионный фонд России для IT-компаний. В документе, опубликованном на сайте Правительства России, отмечается, что таким образом в государстве хотят поддержать отечественные компании. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Законопроектом предлагается продлить для таких организаций срок действия льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России в размере 8% до 2023 года.

Кроме того, продление льгот позволит не допустить сокращения объема программного обеспечения и других продуктов, которые создают отечественные компании. Также это поможет оставить на прежнем уровне объем экспортируемой продукции и прибыли, которую организации получают от ее реализации.

China Mobile намерена к 2020 году начать внедрение стандарта 5G

Китайский мобильный оператор China Mobile намерен к 2020 году начать коммерческое внедрение стандарта связи 5G. Об этом пишет газета «Чжэнцюань шибао» со ссылкой на заявление президента компании Ли Юэ.

В 2013 году China Mobile в основном завершила разработку соответствующих технологий нового стандарта связи, а с 2016 года начались испытания и разработка новых продуктов под 5G. В 2017-2018 годах компания продолжит тестирование нового стандарта связи перед началом его коммерческого использования, намеченного на 2020 год, говорится в заявлении.

140 тыс. покупателей Samsung Galaxy Note 7 в Южной Корее не вернули свои устройства

Почти 140 тыс. покупателей Samsung Galaxy Note 7 в Южной Корее все еще не вернули свои устройства производителю, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник в отрасли. Всего в Южной Корее было продано чуть более 950 тыс. экземпляров гаджета, т. е., на руках у пользователей осталось порядка 15% от общего числа проданных в стране устройств. Для сравнения, 93% американских потребителей уже сдали или обменяли свои устройства.

Samsung Galaxy Note 7 Note7

Если в США Samsung намерен выпустить обновление, которое сделает работу устройства невозможным, то в Южной Корее производитель может столкнуться с резкой негативной реакцией владельцев смартфонов.

В компании рассматривают две возможные меры по стимулированию потребителей к обмену или прекращению использования смартфонов. Одна из них — пересмотр условия программы отзыва устройств совместно с южнокорейскими операторами мобильной связи. В компании также рассматривают возможность выпуска обновления, которое сделает возможным зарядку устройства лишь на 15% от емкости батареи.

Microsoft использует технологии машинного обучения для исследований в офтальмологии

Индийское подразделение Microsoft объявило о создании нового подразделения Microsoft Intelligent Network for Eyecare, которое займется оказанием офтальмологических услуг в Индии. Об этом сообщает TechCrunch. Для диагностики и выявления особенностей глазных заболеваний в подразделении намерены использовать технологии глубинного машинного обучения (deep machine learning), сообщает издание.

Офтальмология может стать хорошим плацдармом для входа IT-компаний в область диагностики заболеваний и лечения, полагает TechCrunch. Устройство глаза относительно просто, а зрение человека довольно легко поддается машинному анализу, что позволит IT-компаниям проверить потенциал глубинного машинного обучения и других технологий в сфере здравоохранения.

В Турции заблокировали Tor

В Турции запретили доступ к анонимной сети Tor. На это обратила внимание группа Turkey Blocks. Активисты,  журналисты и другие люди использовали браузер для того, чтобы обойти государственную цензуру.  Блокировка Tor стала одной из мер ограничения свободы слова и СМИ в стране.

В Турции ранее уже блокировали ряд ресурсов, но тогда это было связано с попыткой переворота и утечкой информации. На этот раз блокировка никак не связана с событиями, происходящими в стране.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.