26 апреля пятница

Правительственная комиссия одобрила продление льгот для IT-компаний

Организации смогут и дальше платить взносы в ПФР в размере 8%

Лента новостей
19 декабря 2016, Екатерина П | 👁 26907

Правительственная комиссия одобрила продление льгот для IT-компаний

Организации смогут и дальше платить взносы в ПФР в размере 8%

slider-1

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила продление льготного тарифа по страховым взносам в Пенсионный фонд России для IT-компаний. В документе, опубликованном на сайте Правительства России, отмечается, что таким образом в государстве хотят поддержать отечественные компании. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

В целях создания экономических стимулов для российских организаций, которые работают в области информационных технологий, законопроектом предлагается продлить для таких организаций срок действия льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России в размере 8% до 2023 года

Кроме того, продление льгот позволит не допустить сокращения объема программного обеспечения и других продуктов, которые создают отечественные компании. Также это поможет оставить на прежнем уровне объем экспортируемой продукции и прибыли, которую организации получают от ее реализации.

Ранее в декабре сообщалось, что законопроект о продлении льгот был одобрен комитетом Госдумы.  Стандартный размер страховых отчислений составляет 30%.  При этом отечественные IT-компании платят  страховые взносы в размере 14%.  В ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством идет 2% от зарплаты,  8% — в ПФР на пенсионное и 4% в ФОМС на медицинское страхование.

В Институте развития интернета (ИРИ) еще в сентябре 2015 года разработали предложения по формированию долгосрочной программы развития Рунета, в которых пункт о продлении страховых льгот также вошел в число необходимых мер.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.