26 апреля пятница

Хакеры проверят госмессенджеры

В сервисы планируется интегрировать антивирус

Лента новостей
7 декабря 2016, Екатерина П | 👁 22628

Хакеры проверят госмессенджеры

В сервисы планируется интегрировать антивирус

image_3110_1280px_b66acfb8184f4474bcc4880aff9e9feb

«Белые хакеры» проверят уязвимости в госмессенджерах. Также в сервисы встроят антивирус для защиты от вредоносных сайтов, которые открываются внутри приложения.

Представители Института развития интернета (ИРИ) отобрали 13 приложений, которые пройдут тестирование в Почте России, МЧС, Службе судебных приставов, Росмолодежи и 8 субъектах России. Все программы проверят специалисты по информационной безопасности. Они постараются взломать приложения и получить доступ к сообщениям.

«Эксперты нескольких крупных игроков на рынке информационной безопасности и противодействия киберугрозам предлагают реализовать в государственном мессенджере концепцию активной информационной защиты», — цитируют «Известия» директора по проектной деятельности ИРИ Арсения Щельцина. Спикер отметил, что в сами программы будет встроен антивирус. Это будет продукт, разработанный «Лабораторией Касперского».

Арсений Щельцин
директор по проектной деятельности ИРИ
Эта модель состоит из эффективного антивируса, комплекса проверок на уязвимость к кибератакам и системы криптографии

Когда пользователь переходит по ссылке из мессенджера, то автоматически открывается браузер. В этом случае от вредоносного ПО защитит стандартный антивирус, установленный на устройстве. При этом программа может открывать ссылки в своем браузере, в этом случае встроенная защита будет необходима.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.