26 апреля пятница

Свежая пресса: «Яндекс» сравнил запросы со словарем Даля, Twitter заблокировал 400 тысяч сайтов, а Трамп раскритиковал CNN

Самое интересное из мира IT

Лента новостей
29 ноября 2016, Екатерина П | 👁 16114

Свежая пресса: «Яндекс» сравнил запросы со словарем Даля, Twitter заблокировал 400 тысяч сайтов, а Трамп раскритиковал CNN

Самое интересное из мира IT

cremaco-chemex-brewing-beside-computer-angle

Twitter заблокировал 400 тысяч связанных с ИГ сайтов

В Госдепартаменте США прошла встреча представителей стран–участниц коалиции по борьбе с «Исламским государством» (ИГ; запрещено в России). Участники коалиции обсудили, в том числе, результаты противодействия террористической организации. В ходе встречи затронули тему борьбы с пропагандой ИГ, сообщается на сайте Госдепа США. Было отмечено, что Twitter заблокировал около 400 тыс. сайтов, имевших отношение к «Исламскому государству».

Ранее глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов привел статистику, согласно которой около 80% россиян, примкнувших к запрещенному в России «Исламскому государству», сделали это под влиянием пропаганды в интернете.

Компания Samsung подтвердила планы о разделении

Samsung Electronics официально подтвердила, что ведет переговоры о разделе бизнеса на две части, сообщила во вторник BBC News. Такое предложение в октябре выдвинули представители американского хедж-фонда Elliott Management, который является инвестором компании, писал theRunet в понедельник.

Сейчас компании, входящие в группу Samsung связаны друг с другом через сложную сеть акционеров. Аффилированные компании занимаются различными видами бизнеса, включая морской транспорт, тяжелую промышленность и страхование. Разделение должно помочь инвесторам понять, во что именно они вкладывают деньги.

Также Samsung повысит выплаты дивидендов и продолжит выкупать акции. Ранее инвесторы предложили потратить на дивиденды 30 триллионов вон ($26 миллиардов). Предложение о разделе было сделано в октябре после провала продаж флагманской модели смартфона Galaxy Note 7.

«Яндекс» изучил использование слов из словаря Даля в поиске

«Яндекс» к стопятидесятилетию публикации словаря Даля выпустил исследование об использовании слов из этого словаря в поисковых запросах.

Словарь Даля, как отмечается в пресс-релизе, дает толкование примерно двухсот тысяч слов. Как оказалось, почти 40% из них полностью вышли из употребления. Примерно треть слов из словаря (32%) распространены до сих пор, еще чуть меньше 30% — используются, но крайне мало, треть из них — только при поиске значений, пишет “Интерфакс”.

snimok-ekrana-2016-11-29-v-8-30-22

Рассказывая о методе исследования, «Яндекс» поясняет, что почти одну пятую часть слов из словаря Даля, 18%, можно считать полностью вышедшими из употребления — в течение года люди ничего не искали с помощью этих слов и даже не спрашивали про их значение. Примерно 38% слов упоминались в поисковых запросах к «Яндексу», но отсутствовали в Национальном корпусе русского языка за XX и XXI века — такие слова в исследовании называются уходящими (с оговоркой, что вряд ли можно назвать живым слово, которое есть в письменных текстах, но встречается в запросах всего несколько раз в год, или слово, которое вводят в поиск только для того, чтобы узнать значение). В пересечение поиска и корпуса попали 44% слов, их «Яндекс» называет живыми.

Онлайн-кинотеатры просят Госдуму обсудить регулирующий их деятельность законопроект

Ассоциация «Интернет-видео» (включает в себя крупные онлайн-кинотеатры: Amediateka, ivi, Megogo, TV1000Play и Tvzavr) обратилась в Госдуму с предложением обсудить законопроект, предусматривающий их регулирование. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Ранее депутаты Шамсаил Саралиев («Единая Россия») и Андрей Луговой (ЛДПР) внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий регулирование рынка онлайн-видеосервисов.

«Данный законопроект напрямую затрагивает наши интересы, как компаний, представляющих большую часть данного рынка, при этом он разрабатывался МКС (Медиа- коммуникационным союзом) без нашего участия, без широкого экспертного или общественного обсуждения», — отмечается в письме. Поскольку законопроект обладает высокой степенью регулирующего воздействия и предлагаемые им меры ранее не применялись в российском законодательстве, существует острая необходимость в обсуждении документа, подчеркивают в ассоциации.

Сенатор: государство имеет право регулировать интернет

Председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас убежден, что государство имеют право контролировать интернет-трафик в стране и регулировать всю сферу интернета для предотвращения попыток зарубежных стран воздействовать на гражданское общество.

По словам господина Клишаса, многие западные страны, в том числе США, продолжают попытки поставить под контроль развитие гражданского общества в России и в Китае. По мнению сенатора, это происходит вопреки нормам российского законодательства, не позволяющим иностранным государствам воздействовать на гражданское общество в стране.

«К сожалению, у нас нет оснований полагать, что такая практика вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на институт гражданского общества со стороны западных государств, Соединенных Штатов будет прекращена в ближайшем будущем. Наш ответ на это — укрепление институтов гражданского общества в нашем государстве»,— цитирует сенатора “Коммерсант”.

Трамп раскритиковал CNN за предвзятое освещение предвыборной кампании

Избранный президент США Дональд Трамп раскритиковал телекомпанию CNN за предвзятое, на его взгляд, освещение предвыборной кампании, в ходе которой журналисты канала якобы полностью поддерживали кандидата от демократов Хиллари Клинтон, в итоге потерпевшую поражение. Соответствующее сообщение республиканец разместил в понедельник вечером в своем микроблоге в Twitter.

В нем Трамп утверждал, что журналистам «CNN так неловко за то, что они полностью (на 100%) поддерживали Хиллари Клинтон, а та потерпела сокрушительное поражение». «Они просто не знают, что делать», — написал Трамп о репортерах телеканала.

Избранный президент также процитировал несколько сообщений других пользователей Twitter, которые обрушились с критикой на одного из журналистов CNN — Джеффа Зелени, ранее назвавшего утверждения Трампа о массовых фальсификациях на выборах абсолютно беспочвенными.

Австралийский регулятор отстранил ряд банков от коллективных переговоров по ApplePay

Австралийская комиссия по конкуренции и потреблению (ACCC) отстранила крупнейшие банки страны от проведения коллективных переговоров с Apple по внедрению ApplePay. Об этом сообщается в заявлении ведомства.

Ознакомившись с предложением Apple, ведомство запретило создание картелей банков для переговоров с компанией. Причиной отказа ACCC является поддержка здоровой конкуренции между банками, в том числе, и в зависимости от используемых мобильных платежных сервисов.

«Таким образом ACCC признает, что возможные коллективные переговоры для банков и их бойкотирование может поставить их в более выгодное положение перед Apple, в действительности выгоды сомнительны и могут быть ограничены», — цитирует RNS председателя ведомства Рода Симса. Банкам предстоит самостоятельно достигать соглашения с Apple, чтобы держатели карт этих банков могли пользоваться ApplePay, говорится в заявлении.

Шеф разведки ФРГ опасается кибервмешательства РФ в ходе выборов в Бундестаг

Глава Федеральной разведывательной службы ФРГ (БНД) Бруно Каль считает, что уровень киберугрозы со стороны России во время избирательной кампании на выборах в Бундестаг осенью 2017 года достаточно высок. Интервью главы БНД опубликовала на своем сайте немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

В БНД обладают «свидетельствами о кибератаках, которые не преследуют иной цели, кроме как создать политическую неопределенность».

Спекуляции относительно хакеров, якобы действующих по указке России, в последние месяцы регулярно появлялись в американских СМИ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее указывала, что Москва так и не получила от Вашингтона каких-либо доказательств якобы имевших место хакерских атак на американские учреждения со стороны России.

Почти 1 млн клиентов Deutsche Telekom пострадали из-за кибертатак

Около 900 тыс. клиентов телекоммуникационной компании Deutsche Telekom в Германии пострадали из-за отключений сети, которые произошли, предположительно, из-за серии кибератак, сообщает Reuters.

Как заявила компания, около 4,5% ее клиентов пострадали от отключений интернета, которые начались в воскресенье и продолжились в понедельник, 28 ноября. Директор Deutsche Telekom по IT-безопасности Томас Тезих сообщил газете Der Tagesspiegel, что перебои связаны с неудачной попыткой взлома. «В рамках атаки была сделана попытка сделать некоторые маршрутизаторы частью ботнета», — заявил Тезих.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.