25 апреля четверг

Свежая пресса: реклама Edeka с пропагандой нацизма, сайт о финансовой грамотности и обвинение Forbes в ошибке при подсчете доходов Сечина

Самое главное к концу рабочей недели

Лента новостей
25 ноября 2016, Екатерина П | 👁 16979

Свежая пресса: реклама Edeka с пропагандой нацизма, сайт о финансовой грамотности и обвинение Forbes в ошибке при подсчете доходов Сечина

Самое главное к концу рабочей недели

На сайт Еврокомиссии совершена кибератака

Интернет-сайт Европейской комиссии подвергся во второй половине дня в четверг серьезной кибератаке, сообщила газета La Libre со ссылкой на внутренний документ ЕК, который попал в ее распоряжение.

Речь идет об атаке «большого масштаба» путем блокировки услуг, причинившей заторы соединений в Интернете, которые замедляли доступ к сайту исполнительного органа ЕС и доступ его персонала к Интернету. Утечки данных не произошло.

«Роснефть» заявила, что Forbes изменил оценку доходов Сечина уже после подсчета

Официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев считает, что рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes можно сравнить с «гаданием на кофейной гуще». В качестве примера он сообщил, что журнал скорректировал свою оценку после направления результатов в компанию.

«Они сначала прислали нам цифру $12,9 млн, потом решили добавить $100 тыс. Как можно серьезно относиться к этому рейтингу? Если методика, по которой идут расчеты — и от которой новое руководство вроде как собирается отказаться, — в течение пяти лет дает цифры, которые отличаются в разы, то это уже (многое) говорит об этих расчетах. Это просто гадание на кофейной гуще», — сказал он RNS.

Ранее Forbes оценил доход Игоря Сечина в 2015 году в $13 млн, поместив его на второе место в рейтинге самых «дорогих» руководителей компаний. Первую позицию занимает глава «Газпрома» Алексей Миллер с $17,7 млн.

Минфин запустил сайт о финансовой грамотности для населения

Минфин России в рамках совместного проекта со Всемирным банком по повышению финансовой грамотности населения запустил образовательный интернет-портал для населения Вашифинансы.рф. Презентовал проект замминистра финансов России Сергей Сторчак.

«Работая над сайтом, мы изучили лучший международный опыт, выделив ключевые моменты, которые должны отличать подобный ресурс. Мы пришли к выводу, что посетителям важен качественный и регулярно обновляемый контент, яркий дизайн, удобная навигация, а также возможность задать вопрос экспертам, чтобы получить от них оперативную и квалифицированную помощь», — цитирует ТАСС Сторчака.

Основное содержание портала размещено в тематических разделах: «Домашняя бухгалтерия», «Работа и зарплата», «Долги и кредиты», «Сохранить и приумножить». Пользователям будут доступны финансовые калькуляторы, чтобы самостоятельно рассчитать сроки и процентные ставки по кредитам и вкладам.

Немецкий супермаркет обвинили в пропаганде нацизма через телерекламу

Рождественская реклама одной из крупнейших в Германии сетей супермаркетов Edeka вызвала критику в стране из-за якобы зашифрованных в ней нацистских посланий, сообщает The Guardian.

В рекламном ролике, который длится 84 секунды, фигурируют два автомобиля. Как отмечается, число 84 националистические группировки используют в своей символике, подразумевая первые буквы лозунга «Слава Германии» — Heil Deutschland (H — 8-я, а D — 4-я буквы латинского алфавита).

Номер одной из машин — Volvo — это MU SS 420. Номера с сочетанием букв SS в Германии запрещены из-за ассоциаций с военизированными формированиями фашистской Германии СС (Schutzstaffel). А 420 — это используемая неонацистами зашифрованная дата рождения Адольфа Гитлера. Подобной трактовки придерживается и директор гамбургского агентства гражданского образования Сабина Бамбергер-Штемман.

У второй машины номера SO LL 3849. Как поясняют авторы жалобы, цифры 3 и 9 и число 39 символизируют в определенной среде «христианскую идентичность» и намекают на антисемитизм. В сети Edeka, которая была основана в конце XIX века и контролирует более четверти рынка, уже заявили, что все совпадения — это лишь случайность.

Премьер Австралии возложил вину за срыв начала переписи населения на компанию IBM

Вина за неудачный старт проведенной в августе-сентябре переписи населения Австралии «главным образом» лежит на компании IBM, выступавшей подрядчиком национального Бюро статистики. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр страны Малколм Тёрнбулл, комментируя в интервью радиостанции 3AW публикацию сразу двух докладов (сената и своего советника по кибербезопасности) о причинах срыва первого этапа главного демографического исследования.

Начало переписи-2016 в Австралии ознаменовалось громким скандалом — 9 августа вечером интернет-портал Бюро статистки вышел из строя и не работал почти двое суток. Поначалу организаторы объясняли поломку хакерскими атаками, но после того, как злоумышленников не нашли, эксперты начали высказывать предположения о том, что электронная система просто не справилась с огромным числом обращений людей, пытавшихся пройти перепись по интернету.

«Почта России» предложила ввести сбор с зарубежных покупок

«Почта России» предложила ввести сбор за приобретение товаров на зарубежных онлайн-площадках, который мог бы стать альтернативой НДС, на совещании в Минфине 24 ноября, рассказал RNS участник заседания. В нем приняли участие представители АКИТ, НАДТ, ФНС, ЕВРАЗЭС, JD.com, AliExpress, eBay, «Почты России», Nike, EY, UPS и др. «Это будет некий платеж, торговый сбор, который может быть введен вместо НДС», — сообщил RNS участник заседания.

«»Почта России» предлагает ввести специальный сбор с посылок, которые были заказаны по интернету из-за рубежа. Это не НДС, хотя размер интернет-сбора может быть сопоставим с размером НДС. Контролировать осуществление сбора на интернет-торговлю «Почта России» предлагает через логистические компании совместно с уполномоченным таможенным оператором», —  объяснил RNS второй источник, принимавший участие во встрече.

Новому 4G-оператору отказали в предоставлении частот в Москве

В ходе заседания Государственной комиссии по радиочастотам было принято решение отказать руководству компании «Энлаин» в предоставлении частот в диапазоне 2,3–2,4 ГГц для технологии четвертого поколения сотовой связи стандарта LTE в Москве, передает CNews.

На рассмотрение комиссии был внесен проект решения, разработанный ФАС, который дает возможность операторам беспроводного фиксированного доступа в диапазоне 2,3–2,4 ГГц переходить на технологию LTE, несмотря на прогноз главы комиссии Николая Никифорова о маловероятном одобрении данного проекта.

По словам источника, данный проект поддержали представители Министерства транспорта, Министерства промышленности и торговли, а также Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Против высказались сам Никифоров, заместитель министра связи Дмитрий Алхазов, а также представители «Роскосмоса», Министерства внутренних дел и Министерства экономического развития.

Назначен новый мэр Иннополиса

В Татарстане жители IT-города Иннополиса выбрали нового мэра. На эту должность назначен 36-летний Руслан Шагалеев. Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на пресс-службу мэрии.

За Шагалеева, ранее занимавшего должность заммэра, проголосовали более половины жителей, постоянно зарегистрированных в Иннополисе и имеющих право участвовать в голосовании. Избирательным правом обладают 100 горожан.

Роспотребнадзор добился закрытия 500 сайтов, нелегально продававших алкоголь

Роспотребнадзор за год добился через суд закрытия около 500 интернет-сайтов и страниц, которые предлагали нелегально купить алкоголь, сообщает пресс-служба ведомства.

В период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года территориальными органами Роспотребнадзора было подано более 600 заявлений в судебные органы о признании запрещенной к распространению информации о дистанционной продаже алкогольной продукции на интернет-сайтах.

«Согласно указанным решениям судебных органов, порядка 500 сайтов и страниц признаны содержащими информацию, запрещенную к распространению, и подлежащими закрытию», — говорится в сообщении.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.