18 апреля четверг

Свежая пресса: сделка «Мегафона» и Mail.ru, FindFace проследит за покупателями и обыски в «Роснано»

Самое интересное из мира IT

Лента новостей
17 ноября 2016, Екатерина П | 👁 15599

Свежая пресса: сделка «Мегафона» и Mail.ru, FindFace проследит за покупателями и обыски в «Роснано»

Самое интересное из мира IT

Close-up shot of a businessman reading the latest news

В Швеции может появиться цифровая валюта

Банк Швеции рассматривает вопрос выпуска цифровой валюты — е-кроны. Если этот шаг будет одобрен, Риксбанк станет первым центральным банком в мире, который выпустит собственную цифровую валюту. Стоит отметить, что Банк Швеции является старейшим центральным банком в мире, он первым выпустил бумажные банкноты, и произошло это в 60-х годах XVII века. Сейчас Риксбанк запустил проект, в рамках которого рассматриваются все возможные варианты цифровой валюты и проблемы, которые могут возникнуть с ее запуском, пишет «Коммерсант».

К поиску цифрового решения Банк Швеции подтолкнуло резкое сокращение использования наличных денег гражданами страны. Количество банкнот и монет в обращении с 2009 года упало на 40%. По данным шведских СМИ, лишь 2% всех платежей в стране производятся с использованием наличных.

В Петербурге арестован администратор «группы смерти» из «ВКонтакте»

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест задержанного в Москве администратора одной из «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» 21-летнего Филиппа Будейкина, передал корреспондент «Интерфакса».

На вопрос одного из журналистов как он относится к подросткам, Будейкин ответил: «Нормально». Заседание шло в закрытом режиме, так как материалы дела в отношении Будейкина содержат сведения о несовершеннолетних.

Ранее сообщалось, что в Московской области задержан администратор одной из «групп смерти» в сети «ВКонтакте», от действий которых пострадало не менее 20 подростков. Для избрания меры пресечения его этапировали в Петербург.

Создатели FindFace помогут ритейлерам распознавать посетителей по снимкам

Ритейлеры смогут распознавать посетителей магазинов по фотографиям, хранить информацию об визитах и получат доступ к базе данных социальной сети «ВКонтакте» благодаря технологии, реализованной с использованием возможностей популярного приложения FindFace российского стартапа NTechLab. Об этом говорится в сообщении компании.

Технология будет интегрирована в системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) крупных торговых сетей. Все данные о визитах будут сохраняться в карточке клиента. Их можно будет сопоставить с базой сети «Вконтакте» из 250 миллионов фотографий пользователей.

«Магазин может не только узнать, как часто клиент заходит в точку продаж и что покупает, но и выяснить его интересы, узнать куда он ездит отдыхать, уточнить круг друзей, его финансовое положение», — сказал Александр Кабаков, сооснователь NTechLab, созданной в 2015 году и специализирующимся на создании программ для распознавания лиц.

Иван Таврин: «Мегафон» не покупает Mail.ru Group

Член совета директоров USM Group и «Мегафона» Иван Таврин опроверг информацию о возможной покупке оператором «Мегафон» холдинга Mail.ru Group. «Это ерунда. «Мегафон» не покупает Mail.ru»,— заявил он «Интерфаксу».

Ранее о возможной сделке сообщили RNS и Газета.Ru. Напомним, что 63,8% голосов в Mail.ru принадлежит USM Алишера Усманова и партнеров. USM также владеет 56,32% акций «Мегафона».

«Мегафон» рассказал о переговорах с акционерами Mail.ru

«Мегафон» ведет переговоры с некоторыми акционерами интернет-холдинга Mail.ru Group по разным вариантам взаимодействия, но пока нет ясности в том, станет ли оператор акционером Mail.ru.

«Если будет достигнуто соглашение и приобретение пакета акций Mail.ru состоится, «Мегафон» и Mail.ru продолжат работать как независимые компании на полностью рыночных условиях; команды менеджмента компаний будут нацелены на поддержание сложившей корпоративной культуры и корпоративного управления каждой компаний», — говорится в сообщении «Мегафона».

Чубайс прокомментировал обыски в «Роснано»

16 ноября в госкомпании сообщили, что правоохранительные органы проводили следственные действия в офисе «Роснано» в отношении одного из менеджеров госкорпорации, которые могут быть связаны с задержкой строительства фармацевтического комплекса «НТ-Фарма». Ранее СК РФ возбудил уголовное дело о растрате средств «Роснано», выделенных на строительство фармацевтического завода в Ярославской области.

«Для всех, кто следит за сегодняшними событиями в «Роснано»: просьба отличать ситуацию, когда вы украли шубу, от ситуации, когда ее украли у вас!», — отметил глава госкорпорации на своей странице в Facebook.

На сайте «Роснано» в среду было опубликовано сообщение директора по коммуникациям управляющей компании «Роснано» Алексея Фирсова, в котором говорится, что госкорпорация заинтересована в помощи правоохранительных органов в контроле за деятельностью менеджмента «НТ-Фарма» и готова оказывать необходимое содействие.

Facebook сообщил об обнаружении четырех вводящих в заблуждение метриках

В сентябре Facebook признался в завышении показателя эффективности видеорекламы в соцсети из-за неверного метода подсчета среднего времени просмотра роликов. Теперь компания сообщила об обнаружении еще четырех вводящих в заблуждение метриках, передает RNS.

Речь идет о среднем времени, потраченном на прочтение статей (оказался завышен на 7–8%), о метрике посещаемости корпоративных страничек (завышен на 55%), об алгоритме подсчета количества переходов на сайты разработчиков мобильных приложений через посты в Facebook (завышен на 6%), а также о методе подсчета количества просмотров видеороликов до конца (занижен на 35%), пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение социальной сети.

Для решения проблемы Facebook обещал создать специальною комиссию по проверке правильности используемых метрик, в ее состав войдут представители основных рекламодателей и партнеров компании. Предприятия и маркетологи рассчитывают на метрику Facebook для оценки эффективности рекламы в социальной сети, что позволяет им определить сумму вложений в маркетинг и рассчитать бюджет.

Граждане России смогут получить льготу по оплате госпошлины при получении госуслуг в электронном виде

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров  провел заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Участники заседания обсудили статус законопроекта, предполагающего льготу по оплате госпошлины в случае подачи заявления о предоставлении услуги в электронной форме, передает CNews

Законопроект «О внесении изменения в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» разработан Минкомсвязи России и предполагает возможность получить льготу по оплате государственной пошлины в случае подачи заявления о предоставлении услуги в электронной форме. Пошлина будет оплачиваться с коэффициентом 0,7. Законопроект принят Государственной Думой РФ в третьем чтении.

Минпромторг собрался в 100 раз нарастить интернет-экспорт российских товаров

Объем экспорта российских товаров по каналам электронной торговли к концу 2019 года должен вырасти не менее чем в 100 раз, до $60 млн. Такая цель заложена в проекте паспорта приоритетного проекта «Электронная торговля», сообщил источник «Интерфакса», знакомый с текстом документа.

Согласно документу, объем экспорта российских товаров через интернет по итогам 2016 года составит $0,6 млн, а уже в 2017-2018 годах — $12,5 млн и $30 млн соответственно. Увеличить показатель планируется за счет роста количества продавцов и транзакций. Так, ожидается, что к концу 2019 года количество российских компаний, вовлеченных в экспорт по онлайн-каналам, увеличится до 500 с 27 по итогам 2016 года. Количество экспортных покупок за этот же период вырастет до 1,2 млн с 40 тыс.

Координатор «Открытой России» оштрафован за репост фотографии Милонова в экстремистской футболке

Координатор «Открытой России» в Чувашии оштрафован на 1000 руб. за репост в соцсети фотографии депутата Милонова в футболке с экстремистским лозунгом «Православие или смерть». Это решение принял Цивильский районный суд Чувашии, его копию выложил в Facebook адвокат активиста Алексей Глухов, отмечают «Ведомости». Он пообещал его обжаловать. Лозунг «Православие или смерть» был признан экстремистским в 2010 г. Черемушкинским судом Москвы и включен в федеральный список запрещенных к распространению материалов.

Фотографию Милонова Семенов выложил в интернете в 2014 г., сопроводив ее критическими замечаниями в адрес депутата, пишет «Независимая газета». Претензии к этому посту у ФСБ возникли два года спустя, служба передала результаты проверки в МВД, Семенова обвинили в распространении экстремистских материалов. Из решения суда следует, что суд счел вину активиста доказанной и отверг утверждения защиты об истечении срока давности: публичная демонстрация запрещенного материала продолжалась на его странице в соцсети непрерывно в течение продолжительного времени.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.