20 апреля суббота

Лиге безопасного интернета могут урезать бюджет

Попечители Лиги безопасного интернета «взяли паузу» перед утверждением бюджета организации на следующий год.

Лента новостей
18 октября 2013, Редакция | 👁 569

Лиге безопасного интернета могут урезать бюджет

Попечители Лиги безопасного интернета «взяли паузу» перед утверждением бюджета организации на следующий год.

Попечители Лиги безопасного интернета (ЛБИ) «взяли паузу» перед утверждением бюджета организации на следующий год, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сразу трех человек, присутствующих на заседании попечителей в начале октября. «Речь идет о «миллионах рублей» инвестиций в следующем году, но операторы — участники лиги пока не вполне понимают, насколько обоснованны эти цифры», — пишет издание.

Исполнительный директор ЛБИ Денис Давыдов опровергает это. По его словам, совет действительно собирался еще 3 октября, все его участники подтвердили свои обязательства в полном объеме и «решить осталось только некоторые технические вопросы». Он также подчеркнул, что на самом заседании никто не высказывал недоумения по поводу бюджета и потому «непонятно, кто из членов совета может жаловаться».

Учредитель ЛБИ — Благотворительный фонд святителя Василия Великого во главе с основателем инвестгруппы «Маршал капитал» Константином Малофеевым, а в попечительский совет входят представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Ростелекома». В ЛБИ также ходят многие крупные ИТ и интернет-компании, например Mail.ru Group или «Лаборатория Касперского». Целью организации является борьба с распространителями детской порнографии, а также ограждение от нее интернет-пользователей.

Бюджет ЛБИ на 2013 год составляет 120 млн рублей, но в реальности было потрачено в 1,5 раза меньше, причем далеко не все участники организации уже перечислили в ее бюджет все средства, что были должны — полностью это сделали только сам Малофеев и «Ростелеком». Проект бюджета на 2014 год, по данным одного из источников «Ведомостей» — порядка 100 млн рублей. Средства пойдут на развитие проекта «Чистый интернет» в регионах, а также на оплату работы экспертов, поддержку работы «кибердружины» и организацию различных образовательных мероприятий. От дорогих проектов, вроде создания поисковика для поиска противоправного контента, было решено отказаться.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.