26 апреля пятница

Свежая пресса: Twitter и Amazon атаковали через IoT, мошенничество с помощью интимных фото и тепловая карта Москвы

Что произошло в эти выходные

Лента новостей
24 октября 2016, Екатерина П | 👁 13480

Свежая пресса: Twitter и Amazon атаковали через IoT, мошенничество с помощью интимных фото и тепловая карта Москвы

Что произошло в эти выходные

Vector illustration of coffee cup and news paper on wooden table

Vector illustration of coffee cup and news paper on wooden table

В соцсетях распространяется новый вид мошенничества с интимными фотографиями

Молодые люди пишут девушкам, разводят их на личную переписку, порой на интимные фото и видео. Затем начинают требовать деньги, в случае отказа публикуют анкеты девушек на специальном сайте, а затем рассылают материал по полному списку друзей на странице.

«Описанный вид преступлений, получивший название sextortion, активно начал развиваться три-четыре года назад на Филиппинах,— рассказал «Деньгам» представитель управления К МВД РФ Александр Вураско.

В США и Европе жертвы в основном мужчины. Причем если на первых порах девушки перед ними раздевались в реальных видеочатах, то теперь мошенники используют нарезку роликов с порносайтов. Отличить запись от «прямого эфира» сложно. В прошлом году в России задержали несколько таких преступных групп, чьими жертвами в основном являлись мужчины. В состав групп входили молодые люди до 30 лет, девушек среди них не было ни одной.

Российская программа вычислила популярность мировых лидеров

Сотрудники Московского государственного университета разработали алгоритм Verso, который позволяет определить, насколько часто политики из разных стран появляются на экране телевизора. Программа позволяет распознавать лица людей в режиме реального времени с точностью 99% даже в тех случаях, когда изображение размыто. Все данные моментально отображаются на сайте.

Программа, которая пока работает в тестовом режиме, показывает, как часто в определенный промежуток времени на телевидении появляются лидеры разных стран, отмечает TechCrunch. Verso ежесекундно делает скрины двадцати каналов, которые включены в список.

В Москве создадут тепловую 3D-карту

В Москве могут создать 3D-карту утечек тепла из домов и тепловых магистралей. Об этом m24.ru рассказал гендиректор ООО «Хельги Лаб» Олег Ильичев. Карта позволит автоматически выделять здания и участки теплотрасс с максимальной утечкой тепла, что позволит ремонтным бригадам быстро найти и устранить их. В Агентстве инноваций Москвы пояснили, что компания выиграла право на проведение пилотного проекта, победив в конкурсе Open Innovation Marketplace. Однако сроки реализации пока не определены.

«Для построения тепловой карты используется мощный панорамный тепловизор. Он дает картинку высокой точности, на которой можно определить место утечки тепла с точностью до нескольких десятков сантиметров. Таким образом, ремонтная бригада может получить не только адрес дома, в котором обнаружена утечка, но и узнать, с какой стороны и на какой высоте она находится», – сказал Ильичев.

WikiLeaks: документы о выборах публикует не Ассанж

Международная организация кибервзломщиков WikiLeaks увтерждает, что касающиеся президентских выборов в США документы публикуются не Джулианом Ассанжем. Как отмечается в заявлении, опубликованном консорциумом хакеров на его странице в сети микроблогов Twitter, утечки выкладываются не с территории посольства Эквадора в Великобритании.

WikiLeaks «не собирается» и «в будущем» использовать юрисдикцию Эквадора для своих публикаций о США, говорится в заявлении. Организация также добавила, что за латиноамериканским государством «остается право решать, каким образом избежать неправильного толкования политики страны со стороны СМИ и других государств, но при этом обеспечить соблюдение прав человека в отношении Ассанжа». Добавляется, что господин Ассанж не поддерживает ни одного из кандидатов на президентский пост в США.

Правительству представили схему взимания НДС с иностранных интернет-магазинов

В распоряжении «Ъ» оказалась схема взимания НДС с покупок россиян на международных торговых электронных площадках. Когда покупатель из РФ вносит предоплату электронной площадке, находящийся за рубежом продавец формирует заказ и отправляет покупку в Россию по почте в своей стране.

В этот момент у посылки появляется штриховой почтовый идентификатор. Далее посылка доставляется в Россию, оформляется Федеральной таможенной службой (ФТС), передается в «Почту России». В отделении почтовой связи покупателя идентифицируют по паспорту, ему выдается посылка с покупкой. Об этом «Почта России» извещает ФТС, ФНС, а также иностранную почтовую администрацию, которая передает информацию о получении покупки адресатом электронной площадке. После этого компания переводит налог в размере 18%.

Эта схема была представлена вице-премьеру Аркадию Дворковичу на совещании по электронной торговле 14 октября, следует из протокола мероприятия (есть у «Ъ»). Механизм призван «уравнять правила работы» российских интернет-продавцов с глобальными игроками вроде eBay, AliExpress, Amazon и др.

Американский хакер взял на себя ответственность за взлом сайта МИД России

Хакер из США рассказал о том, что ему удалось взломать сайт российского МИДа. Об этом сообщает телекомпания CNN в воскресенье, 23 октября.

Хакер, который представился Шутом, заявил журналистам, что он устроил кибератаку на сайт российского МИД в пятницу ночью и оставил сообщение с призывом «прекратить атаки на американцев». Отмечается, что этим способом он якобы решил отомстить за взломы американских порталов.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что сообщения о хакерской атаке на сайт российского министерства касаются старой, уже не работающей версии.  

Госдепартамент отказался комментировать взлом сайта МИД РФ

Госдепартамент США отказался комментировать информацию о взломе сайта российского МИД. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства. «Мы не будем это комментировать», — отметил собеседник агентства.

Никифоров: критические информсистемы РФ надежно защищены от кибератак со стороны США

Критические информационные системы РФ надежно защищены от кибератак, в том числе со стороны США. Об этом заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, комментируя заявления США по поводу возможных кибератак на российские интернет-ресурсы.

При этом министр уточнил, что речи о 100%-ной защите все же не идет. «Защита — это никогда не конечный процесс. Каждый день средства нападения развиваются, каждый день средства защиты развиваются, каждый день это постоянный процесс защиты», — объяснил свое мнение министр.

Стоимость облачных сервисов Microsoft в Великобритании вырастет на 22% из-за последствий Brexit

Microsoft анонсировала повышение цен на некоторую свою продукцию, такую как корпоративное программное обеспечение и облачные сервисы, в Великобритании из-за ослабления фунта стерлингов на фоне Brexit, сообщает Reuters.

Рост цен начнется с 1 января 2017 года, при этом на корпоративное ПО он составит 13%, а стоимость облачных сервисов вырастет на 22%.

Ответственность за кибератаку на Twitter и Amazon взяла на себя группировка New World Hackers

Ответственность за масштабную кибератаку на крупные американские ресурсы Twitter и Amazon, произошедшую в минувшую пятницу, 21 октября, взяла на себя хакерская организация New World Hackers, базирующаяся в Китае и США. Вследствие взлома вход на сайты Twitter, Netfliх, Soundcloud, PayPal и другие стал недоступным, писали СМИ ранее.

По факту DDoS-атаку американские спецслужбы проводят проверку, однако доказать, что ее совершили специалисты New World практически невозможно.   Вредоносная программа распространилась среди пользователей по «принципу домино» — они заражали друг друга, а потом от них шла атака на сервера американских сайтов. Для отправки огромного количества запросов хакеры использовали миллионы связанных с интернетом устройств, но плохо защищенных, как например, видеокамеры, пишет Vista News.

Берни Сандерс рекомендовал Обаме запретить слияние AT&T и Time Warner

Бывший соперник Хиллари Клинтон в предвыборной гонке среди демократов — сенатор от американского штата Вермонт Берни Сандерс — рекомендует администрации Барака Обамы запретить приобретение компанией AT&T  конгломерата Time Warner. Об этом говорится в заявлении законодателя, опубликованном в социальной сети Twitter.

«Администрации нужно покончить со слиянием Time Warner и AT&T, — указал сенатор. — Эта сделка приведет к тому, что для американцев повысятся цены, и у них будет меньше возможностей для выбора».

Марк Цукерберг распорядился не подвергать цензуре посты Дональда Трампа в Facebook

Глава Facebook Марк Цукерберг лично отдал распоряжение не подвергать цензуре посты Дональда Трампа в соцсети и не блокировать их, сообщает The Wall Street Journal.

Цукерберг принял решение не блокировать заявления кандидата в президенты США еще в декабре 2015 года, так как считает неприемлемым подвергать цензуре участника предвыборной гонки. Вердикт Цукерберга спровоцировал множество жалоб со стороны его подчиненных, которые были возмущены высказыванием Трампа о запрете въезда мусульманам в США.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.