18 апреля четверг

ФРИИ инвестирует 500 миллионов рублей в борьбу с пробками

Представители стартапов получат доступ к данным с камер и показателям параметров транспортных потоков

Лента новостей
3 октября 2016, Админ Админович | 👁 6786

ФРИИ инвестирует 500 миллионов рублей в борьбу с пробками

Представители стартапов получат доступ к данным с камер и показателям параметров транспортных потоков

 

Департамент транспорта Москвы предоставит Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ) доступ к данным о транспортной ситуации в Москве для решения проблем с пробками в столице. Представители стартапов, которые станут участниками акселератора, получат доступ к 90 различным типам данных.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, проекты разработчиков помогут оптимизировать движение транспорта на дорогах столицы.

Максим Ликсутов
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ ПО ВОПРОСАМ ТРАНСПОРТА
«Мы рассчитываем, что найденные при помощи стартапов Фонда развития интернет-инициатив технологические решения помогут еще более эффективно управлять движением транспортных потоков, анализировать загруженность дорог и оптимизировать маршрутную сеть наземного городского транспорта. Вместе мы применим их на практике, и в случае успешной реализации, к этим разработкам смогут иметь доступ все заинтересованные коммерческие структуры»

Стартапы получат доступ к данным о пассажиропотоках на рейсах городского транспорта, видеопотоках с ТВ-камер интеллектуальной транспортной системы столицы, показателях параметров транспортных потоков и их скоростях, и т.д. Таким образом, они смогут протестировать свои технологии.

Молодые проекты получат от акселератора 2,1 миллиона рублей, а команды с готовыми решениями могут рассчитывать на инвестиции до 325 миллионов. Общая сумма вложений за полгода составит полмиллиарда рублей. По словам директора ФРИИ Кирилла Варламова, новые решения помогут сэкономить бюджетные средства.

Кирилл Варламов
ДИРЕКТОР ФОНДА РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТ-ИНИЦИАТИВ
«Международный опыт показывает, что технологии «больших данных» способны принципиально повышать качество принятия решений и эффективность бюджетных расходов, а также оказывать долгосрочное влияние на деловой климат в регионе и стране в целом»
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.