Китайский суперкомпьютер LineShine возглавил мировой рейтинг самых мощных
Китайский суперкомпьютер LineShine занял первое место в рейтинге TOP500 самых мощных вычислительных систем мира с производительностью 2,198 экзафлопса. Он сместил с лидерской позиции американскую систему El Capitan. Об этом сообщается на сайте проекта TOP500.
«Эти пять систем остаются единственными в мире публично подтвержденными суперкомпьютерами экзафлопсного класса», — говорится в сообщении TOP500.
LineShine установлен в Национальном суперкомпьютерном центре КНР в Шэньчжэне. Китайская система возглавила рейтинг впервые с 2017 года. Особенностью суперкомпьютера стало использование только центральных процессоров (CPU) без графических ускорителей (GPU). Для работы комплекса требуется около 42,2 МВт электроэнергии.
Прежний лидер, американский El Capitan, работающий в Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора, сместился на второе место. Третью и четвертую строчки также заняли суперкомпьютеры из США. На пятой позиции расположился немецкий Jupiter.
В первую десятку также вошли вычислительные комплексы из Италии, Швейцарии и Японии.
Ранее в рейтинг TOP500 вошли два суперкомпьютера нидерландской Nebius Group, бывшей Yandex NV. Система ISEG 2 дебютировала на 13-м месте, а ISEG, появившийся в списке в ноябре 2023 года на 16-й строчке, позже опустился на 39-ю позицию.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.