26 апреля пятница

Габрелянов выпустит приложение для гражданских журналистов

Издание LifeNews будет покупать фотографии и видео у своих пользователей и планирует потратить на это 10 миллионов рублей за год

Лента новостей
12 сентября 2013, Редакция | 👁 759

Габрелянов выпустит приложение для гражданских журналистов

Издание LifeNews будет покупать фотографии и видео у своих пользователей и планирует потратить на это 10 миллионов рублей за год

Digits-block

10 миллионов рублей
потратит LifeNews за год на покупку пользовательских материалов
, Сентябрь 2013

У онлайн-издания LifeNews 
появится мобильное приложение для гражданских журналистов.
Правда, в
отличие от традиционных гражданских репортеров, пользователи сервиса LifeNews будут получать
вознаграждение за свои фотографии и видео, 
сообщает TJournal.

Приложение будет определять по гео-таргетингу, кто из
пользователей находится вблизи того или иного происшествия, и отправлять им
задания на съемку через push-уведомления.

После того, как гражданский журналист сфотографирует или
снимет на видео произошедшее, он 
отправляет контент в LifeNews
через приложения. Затем служба проверки фактов LifeNews проверит уникальность
видео, и если оно действительно сделано пользователем, то перечислит ему
гонорар на счет мобильного телефона. 

Издание планирует потратить на покупку пользовательских
материалов более 10 миллионов рублей за год. Суммы вознаграждений колеблются в
среднем от 100 рублей до шести тысяч. После того, как издание выкупит материал, авторские права передаются холдингу NewsMedia.

За особо уникальный контент LifeNews
готова платить и больше – до 100 тысяч рублей. 

Приложение будет доступно для платформ iOS и Android.
Ориентировочный срок выхода — 24 сентября.

Варванин
Слава
бывший главный редактор
агентство гражданской журналистики Ridus.ru

Идея покупать фото или видео у случайных очевидцев, мягко говоря, не новая и не местная. Другое дело, что до сих пор все попытки клонировать ее в России, давали очень слабый результат. Но вот у Лайфа вполне может выстрелить – за счет моментальной оплаты и широкой рекламы. Если они еще при этом не будут жадничать, то весь поток треша с видеорегистраторов, все «драки в Ачинске» и «челябинские метеориты» уйдут из бесплатного Ютьюба в руки «Ньюсмедиа». В результате они получат очень хороший инструмент привлечения аудитории.

Им, конечно, будет нелегко. Придется фильтровать постановочные сюжеты и разнообразных котиков, причем в промышленных масштабах. Плюс оплачивать пару миллионов внештатных корреспондентов, четверть из которых, на секундочку, несовершеннолетние, тоже будет непросто. Можно еще с ходу придумать пару веселых схем для подстав, так что у юристов тоже прибавится работы. Собственно, красивая цифра в 10 миллионов рублей на гонорары — вряд ли самая толстая строка в бюджете этого проекта.

Собственно, вся эта так называемая гражданская журналистика проваливается у нас раз за разом из-за наивного предположения, что сто миллионов граждан со смартфонами и ноутбуками могут стать легким и дешевым источником эксклюзивного контента. На самом деле все наоборот: управление, мотивация, обучение, разгребание получившейся помойки – все это требует намного больших усилий и затрат, чем классическая штатная редакция. Если в «Ньюсмедии» это понимают, то может и выйдет что-нибудь.

Волкова
Анна
бывший начальник фотослужбы
агентство гражданской журналистики Ridus.ru

То, что хочет сделать Габрелянов — это единственно возможный способ мотивации пользователей. На одну пресс-карту, как пытаются делать другие СМИ, много не заманишь, факт. А тут не только мотивация, но и почти полная автоматизация процесса (с уведомлениями и редзаданиями).

Именно так и должна работать сеть гражданских журналистов. Но есть один нюанс: не все, как мне кажется, захотели бы работать с лайфньюсом. Но они (если проведут действительно большую кампанию и многие узнают об этом) все равно возьмут количеством: школьники/студенты, особенно не в москве, только и рады стараться, да еще за приличный, даже по профессиональным меркам, гонорар.

Жаль, что реализовывать такие проекты могут только издания габреляновского холдинга (вряд ли у кого-то еще хватило бы денег на запуск, рекламу и оплату такой штуки).

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.