16 апреля вторник

«Основа телеком» наконец-то получит частоты для LTE

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между компанией «Основа телеком» и Роскомнадзором.

Лента новостей
3 сентября 2013, Редакция | 👁 737

«Основа телеком» наконец-то получит частоты для LTE

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между компанией «Основа телеком» и Роскомнадзором.

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между компанией «Основа телеком» и Роскомнадзором, в результате которого подконтрольная на 75% «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова компания наконец-то получит частоты для LTE-сетей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителе Роскомнадзора и «Основы телеком».

В рамках соглашения «Основа телеком» получит частотные присвоения по всем поданным заявкам, а взамен отказывается от любых претензий (включая финансовые) к Роскомнадзору и Государственному радиочастотному центру (ГРЧЦ). В результате «Основа телеком» сможет наконец-то ввести в эксплуатацию LTE-сети, построенные в Твери, Иваново, Саранске, Владимире, Ярославле, Орле, Смоленске и Туле, а также начать строительство в других городах России. В проект уже вложены 6 млрд рублей и эти деньги могли бы начать отбиваться раньше, задолго до того, как сети LTE появились у других участников рынка, если бы не «бодания» с государственными структурами.

Все началось с того, что в сентябре 2011 года компания получила от Госкомиссии по радиочастотам частоты на LTE-связь в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, однако помимо частот нужны еще т.н. «частотные присвоения» без которых само оборудование легально запустить невозможно; статус единственного поставщика 4G-услуг для Вооруженных сил; и согласования Минобороны и ГРЧЦ. Казалось, что со статусом проблем не будет, так как 25% плюс одну акцию «Основы телеком» контролирует «Воентелеком», однако новый министр обороны Сергей Шойгу заявил, что армии не нужны услуги компании.

К тому моменту Минобороны успело уведомить ГРЧЦ об отсутствии проблем и помех при совместной работе оборудования «Основы телеком» и военных систем связи, а это ведомство направило в Роскомнадзор соответствующий документ, нужный для выдачи частотных присвоений. То есть юридически для отказа «Основе телеком» в выдаче присвоений никаких оснований не было. Но они появились, когда в апреле 2013 года Минобороны «передумало» и аннулировало свое заключение — тоже самое сделал и ГРЧЦ. В итоге Роскомнадзор отказал в выдаче частотных присвоений.

«Основа телеком» подала в суд два иска — к ГРЧЦ и к Роскомнадзору. Первый она выиграла в начале августа (суд решил, что «мы передумали» Минобороны — не основание для аннулирования заключения), а второй теперь был улажен в рамках соглашения между компанией и ведомством.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.