20 апреля суббота

Холдинг VK отказался от собственного поиска в пользу Яндекса

Таким образом в России остался один крупный поисковый ресурс — Яндекс

Холдинг VK отказался от собственного поиска в пользу Яндекса
Статьи 12 декабря 2022 •  runet

Холдинг VK отказался от собственного поиска в пользу Яндекса

Таким образом в России остался один крупный поисковый ресурс — Яндекс

12 декабря 2022 👁 32381

Холдинг VK (бывшая Mail. ru Group) отказался от собственного поиска: с ноября в графе поиска на mail. ru стала отображаться надпись «Поиск Яндекса».

«Обновление связано с реализацией общей стратегии компании, основа которой развитие контентных сервисов. Мы постарались сохранить привычный для пользователей интерфейс с использованием поиска от Яндекс и надеемся, что опыт использования нового решения будет результативным и приятным», — заявили в службе поддержи Mail.ru.

Официальный представитель Яндекса в ответ на запрос Runet не раскрыл детали сделки, а лишь отметил, что поисковая строка Яндекса появилась на портале Mail.ru «согласно договоренностям с VK». В пресс-службе VK не ответили на запрос редакции. 

Напомним, с 2004 по 2006 и с 2010 по 2013 годы Mail.ru использовала поиск Google, а в 2007-2009 годах — поиск «Яндекса». С июля 2013 года сервис использовал собственные поисковые технологии.

Согласно данным сервиса Statcounter на ноябрь 2022 года, первое место на рынке поисковых систем в России занимает «Яндекс» — 51,86%, второе Google — 45,1%, за ним следуют bing — 2,19% и DuckDuckGo — 0,25%. Поиск Mail.ru занимает лишь пятое место с долей в 0,21%. Суммарная аудитория поиска за последние три месяца составила почти 19,5 млн человек, в то время как у «Яндекса» данный показатель находится на уровне в 1,2 млрд человек.

«Сейчас переходы на сторонние сайты с поиска Mail.Ru составляют 0,1% всех переходов. Иными словами, поисковая строка на Mail.ru в основном используется для поиска внутри экосистемы VK, а для поиска всего остального пользователи прибегают к услугам «Яндекса» и Google», — отметил аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Переговоры по отказу VK (бывшая Mail.ru Group) от собственного поиска проходили ранее до начала 20-ых годов, однако в ноябре 2020 года Mail.ru Group (ныне VK) отказалась от поиска «Яндекса» и от размещения в его в своей рекламной сети. В пресс-службе Mail.ru Group тогда говорили, что холдинг решил сделать фокус на монетизации своих ресурсов через собственные рекламные инструменты.

По мнению Делицына, вероятнее всего, данные изменения являются частью соглашений между VK и «Яндексом».

«Влияние появившийся надписи «Поиск Яндекса» в поисковой строке Mail.ru будет, вероятно, менее значительным, чем предыдущие смены поставщика поиска», — считает эксперт.

Аналитик ФГ «Финам» напомнил, что через отказ от собственного поиска прошли все крупные компании, у которых он был, за исключением Google, Baidu, Microsoft и «Яндекса», у которых он остался.

«Для того, чтобы поддерживать конкурентоспособную поисковую машину для массового пользователя, нужен, помимо прочего, парк серверов, размером в несколько миллионов штук — если работать на глобальном рынке, и в несколько сотен тысяч серверов — если работать только в России. Без этого уже не обеспечить тот уровень комфорта (релевантности ответов, полноты базы, скорости ответа, скорости обхода сайтов, удобства подсказок), к которому привык современный пользователь, — говорит Делицын. — Войти на поисковый рынок — дороже, чем построить металлургический завод или любое другое традиционное предприятие. Google тратит только на обновление серверных мощностей десятки миллиардов долларов в год. Причём, самостоятельно собирает сервера, и повышает энергоэффективность дата-центров при помощи Deep Mind. Даже в этой части конкурировать с такими гигантами очень сложно».

Он отметил, что на рынке идёт большая охота за талантливыми специалистами, которые нужны для решения новых проблем, с которыми разработчики ещё никогда не сталкивались. И поэтому на выплату зарплат всем высококвалифицированным специалистам, которых в Google 187 тыс. человек, уходит порядка $20 млрд в год. И Mail.ru использовать поиск как услугу стороннего провайдера позволит существенно сэкономить.

В октябре 2021 года холдинг Mail.ru Group сменил бренд экосистемы и группы компаний на VK. По словам гендиректора холдинга Бориса Добродеева, ребрендинг понадобился, так как ранее экосистема выглядела как «набор разрозненных сервисов» и холдинг «действительно запутал пользователей».

В сентябре «Яндекс» и VK закрыли сделку по обмену проектами: сервис доставки еды Delivery Club стал частью бизнеса «Яндекса», а VK получил «Дзен» и «Новости». Контентные платформы были перенесены на портал dzen.ru на котором сохранилась поисковая строка «Яндекса» и другие сервисы. «Яндекс» также передал свою главную страницу yandex․ru холдингу VK на 3 года. Главной страницей «Яндекса» стала ya.ru.

В 2021 году выручка холдинга VK выросла на 18,2% до 125,75 млрд рублей, а чистая прибыль — на 24,7% до 12,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 2
Сергей / 12 декабря 2022

Эксклюзив, о котором в Википедии несколько недель как написано…

adminmike / 30 декабря 2022

А в Википедии кто об этом, думаете, написал? И даже ссылки на первоисточник перестали делать о той или иной новости — рунет, блин…

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.