26 апреля пятница

Российских блогеров-миллионников в Instagram стало больше тысячи

Число Instagram-блогеров в России, у которых более 1 млн подписчиков, в ноябре этого года превысило 1 тыс человек

Российских блогеров-миллионников в Instagram стало больше тысячи
Статьи 29 ноября 2021 •  runet

Российских блогеров-миллионников в Instagram стало больше тысячи

Число Instagram-блогеров в России, у которых более 1 млн подписчиков, в ноябре этого года превысило 1 тыс человек

29 ноября 2021 👁 30926

За год их количество увеличилось на 40%: если в прошлом году миллионников насчитывалось 779 человек, то к концу текущего – уже 1096. Это следует из исследования о блогерах-миллионниках, которое опубликовал сервис для инфлюенсер-маркетинга в Instagram trendHERO.

«В России примерно так же, как и по всему миру, только миллионников меньше, если считать ко всем блогерам. В три раза меньше, чем в США и в 2 – чем в Индии или Бразилии», — отмечают исследователи. Получается, что уровень проникновения Instagram в зарубежных странах намного выше.

В этом году на миллион россиян приходится 7,5 блогеров-миллионников, хотя в прошлом – их было 5,5.

Согласно исследованию, мужчин-миллионников в Instagram почти 40%. Однако эксперты trendHERO не связывают факт пола с количеством подписчиков в аккаунте. Намного важнее способы продвижения.

Например, в 2021 году лучшим форматом для рекламы стали фото, а видео с упоминаниями у блогеров-миллионников в среднем набирали на 33% меньше лайков. В любом случае разрыв между мужчинами и женщинами незначителен.

Большинство блогеров-миллионников проживает в Москве – почти 73% и только 8% – в Санкт-Петербурге. Однако не все они работают в мегаполисах – почти 16% живут в небольших городах.

Исследователи также выделили темы, на которые чаще всего в России пишут блогеры-миллионники: семья, дети и отношения; красота и косметика; еда. То есть преимущественно lifestyle-контент. И совсем незначительный процент крупных Instagram-блогеров рассказывает о финансах, политике или фитнесе.

Эксперты уверены, что перенасыщения рынка из-за роста числа блогеров-миллионников в Instagram не случится.

«Когда есть классный контент, его можно смотреть вечно», — отмечает директор крупного рекламного агентства по работе с блогерами Eabagency Владимир Алексеев.

По его словам у некоторых Instagram-блогеров подписчики появляются за счет «накрутки» или участия в Giveaway, наиболее быстрого и дешевого способа набрать аудиторию. Но многие рекламодатели, делая заказ у таких блогеров, невнимательно изучают статистику их аккаунтов. В итоге, падает доверие и к настоящим блогерам-миллионникам. А сама экосистема блогеров с рекламодателями рушится.

«Публично обвинили в накрутке – это, наверно, еще больше хайпа блогеру подкинули», — отмечает руководитель рекламного агентства Nostra Blogers & Music Николай Ностра. По его словам, ценник у таких Instagram-блогеров может даже увеличиться.

«Кто разбирается в статистике, кто разбирается в органике – они, конечно, просто не будут покупать [рекламу] у накрученного аккаунта, они купят у нормального», — заявил Ностра.

Из-за увеличения числа блогеров-миллионников рынку не грозит снижение платных публикаций, уверен Алексеев.

Сегодня средний ценник на рекламу у блогера-миллионника в Instagram с настоящей статистикой равняется 50 тыс. рублям за Stories и 80 тыс. рублям за пост в ленте. Однако здесь все зависит от аудитории. Например, если рекламодатель будет продвигать какой-либо элитный товар на более серьезную аудиторию, то цена может начинаться от 200 тыс. рублей, рассказал Ностра.

Ранее в Instagram заявили, что удержание молодой аудитории социальной сети стремительно падает.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.