25 апреля четверг

Минцифры добавили бесплатный доступ к видео в закон «О доступном интернете»

Сайтам запретят организовывать звонки и отправку сообщений без доступа к интернету

Минцифры добавили бесплатный доступ к видео в закон «О доступном интернете»
Статьи 29 ноября 2021 •  runet

Минцифры добавили бесплатный доступ к видео в закон «О доступном интернете»

Сайтам запретят организовывать звонки и отправку сообщений без доступа к интернету

29 ноября 2021 👁 13829

Минцифры разработало новую версию постановления о «социально значимых сайтах», доступ к которым не отключается при нулевом балансе по требованию госпрограммы «Доступный интернет». Теперь можно передавать видео в невысоком разрешении, однако запрещено организовывать звонки и отправку сообщений. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Бесплатные социально значимые сайты будут передавать видео в невысоком разрешении 480р, им запрещено подгружать информацию с зарубежных ресурсов и организовывать возможность голосовых и видеозвонков, аудио и видеосообщений. На таких сайтах не должно быть платной для посетителей информации или ссылок на нее или на услуги, за исключением государственных», — говориться в постановлении Минцифры.

Проект постановления разработан для детализации закона «О доступном интернете», согласно которому операторы должны бесплатно предоставлять доступ к перечню социально значимых сайтов и сервисов. Так, с 1 апреля 2020 года операторы проводят эксперимент, в рамках которого дают бесплатный доступ к 371 сайту, в том числе «Госуслугам», «Яндексу», «ВКонтакте», сайтам госорганов, телеканалов и др.

«По итогам общественных процедур проект существенно переработан для более полного учета интересов операторского сообщества», — пояснили в пресс-службе Минцифры.

Представители МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» сообщили, что прорабатывают критерии социально значимых сайтов, чтобы найти компромисс между интересами пользователей и операторов.

«Видео с разрешением 480р имеет достаточное качество и позволит несколько снизить нагрузку на инфраструктуру операторов при обеспечении бесплатного доступа к интернет-ресурсам», — пояснили в МТС.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян не видит проблемы в создании отдельной версии ресурсов и приводит в качестве примера приложение Facebook lite для маломощных мобильных устройств. Телеканалы по приказу министерства уже успели создать текстовые версии сайтов без видео. На сайте free.tnt-online.ru, например, содержится телепрограмма ТНТ.

Представители Tele2 заявили, что нагрузка на сети операторов будет зависеть от объемов размещенного контента и числа пользователей. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что даже с ограниченным разрешением видео представляет собой весьма большую нагрузку на сети операторов.

«Я допускаю появление систем, которые будут паразитировать на бесплатном трафике, подключенных, например, к видеонаблюдению. В таком случае операторам придется тратить много усилий и средств на пресечение такого трафика», — заявил аналитик.

Эльдар Муртазин уверен, что реализация проекта «Доступный интернет» потребует от операторов внушительных затрат, и это ухудшит качество связи для всех пользователей мобильного интернета и замедлит развитие услуг связи в РФ.

Напомним, что Минцифры уже публиковало для общественного обсуждения порядок составления перечня таких сайтов. Проект подвергся критике операторов: они жаловались на широкие возможности толкования «социальной значимости», кроме того, по их мнению, в перечень могут попасть ресурсы с рекламой, платные сервисы и площадки с видеороликами, в том числе зарубежными.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.