24 апреля среда

Операторы связи потребовали доработать критерии социальной значимости сайтов

Компании считают, что в перечень могут попасть зарубежные ресурсы, видеоплатформы и сервисы с рекламой

Лента новостей
25 ноября 2021, Мария Арялина | 👁 10385

Операторы связи потребовали доработать критерии социальной значимости сайтов

Компании считают, что в перечень могут попасть зарубежные ресурсы, видеоплатформы и сервисы с рекламой

Операторы связи и комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковали проект постановления правительства, разработанный Минцифры, который утверждает порядок ведения перечня социально значимых ресурсов для проекта «Доступный интернет». Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Проект Минцифры оставляет широкие возможности для толкования понятия “социальная значимость”, список критериев отбора весьма узкий и позволяет попасть в перечень ресурсам с рекламой, платным сайтам и сервисам, а также платформам с видеороликами, в том числе с зарубежным», — отмечает комиссия РСПП.

Проект связан с законом «О доступном интернете», который предполагает, что операторы связи должны бесплатно предоставлять гражданам доступ к перечню социально значимых сайтов и сервисов. Правила формирования списка, критерии отбора и требования к владельцам сайтов устанавливает правительство.

«Это не снижает для операторов связи риски потери значительной части доходов и не соответствует цели, обозначенной президентом в послании правительству в начале 2020 года, — повышение интереса к отечественным интернет-площадкам», — заявила комиссия.

С выводами комиссии соглашаются в Tele2. «Ростелеком» отметили, что «формулировки, используемые в проекте Минцифры, позволяют включить в перечень абсолютно любой информационный ресурс». В МТС сообщили, что направили свои замечания Минцифры.

«Они касаются уточнения критериев, которые бы исключали распространение коммерческой рекламы на социально значимых ресурсах, а также бесплатный доступ к сайтам коммерческих организаций», — сообщили в МТС.

В «Вымпелкоме» и «МегаФоне» отказались от комментариев.

«Решение о включении тех или иных сервисов в перечень должна принимать формируемая правительством комиссия, в которой необходимо предусмотреть паритетное представительство операторов связи и интернет-ресурсов», — отмечают в пресс-службе «ЭР-Телекома» (бренд «Дом.Ru»).

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян пояснил, что текущая версия проекта предполагает, что все решения о признании того или иного сайта социально значимым будет принимать комиссия. По его мнению, отсутствие четких критериев не обеспечивает прозрачности процедуры принятия решения, что может привести к «непомерному разрастанию списка».

«По итогам обсуждения проект уже «существенно переработан в целях более полного учета интересов операторского сообщества», — заявили Минцифры. А также отметили, что в проекте записаны ограничения на включение в перечень платных и иностранных ресурсов.

Напомним, что 1 апреля 2020 года Минцифры предоставили доступ операторам проводной и мобильной связи: абоненты получили бесплатный доступ к 371 сайту и сервису.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.