25 апреля четверг

Руководители госкомпаний будут лично отвечать за низкие темпы импортозамещения в ИТ

Минцифры планирует ограничить самостоятельную разработку софта госкорпорациями, поскольку иногда они «необоснованно делают альтернативу коммерческим решениям, которые уже есть на рынке»

Руководители госкомпаний будут лично отвечать за низкие темпы импортозамещения в ИТ
Статьи 25 ноября 2021 •  runet

Руководители госкомпаний будут лично отвечать за низкие темпы импортозамещения в ИТ

Минцифры планирует ограничить самостоятельную разработку софта госкорпорациями, поскольку иногда они «необоснованно делают альтернативу коммерческим решениям, которые уже есть на рынке»

25 ноября 2021 👁 10555

Глава Минцифры предложил ввести персональную ответственность для руководителей госкомпаний за низкие темпы внедрения российского софта. Владимир Путин поддержал данную меру. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Персональная ответственность предлагается для того, чтобы «не повторять ошибок», которые были совершены в рамках программы, которая заканчивается в 2021 году», — объяснил глава Минцифры Максут Шадаев.

По словам главы ведомства, в текущем году заканчивается программа по переходу госкомпаний на российское программное обеспечение (ПО), а сейчас они утверждают стратегии цифровой трансформации с опорой на отечественные решения.

По его словам, за 2019 и 2020 годы российский рынок недополучил около 70 млрд руб., которые госкомпании должны были потратить на отечественный софт.

«Коллеги должны понимать, что в какой-то момент даже то, чем они пользуются сегодня, по известным причинам, может быть закрыто, и они будут не готовы. А если буду не готовы — понесут ответственность», — заявил президент.

В новой директиве Минцифры указано, что 70% расходов госкомпаний на ИТ-решения должно быть направлено на российское ПО, но госкомпании, по его словам, занижают ИТ-бюджеты. В связи с этим Максут Шадаев предлагает устанавливать целевой показатель не только по расходам на ИТ-решения, но и «по проникновению отдельных решений в отдельные сегменты».

Также глава Минцифры хочет ограничить самостоятельную разработку софта госкорпорациями, поскольку иногда они «необоснованно делают альтернативу коммерческим решениям, которые уже есть на рынке». Если разрабатывается продукт для собственных бизнес-процессов, которые не являются уникальными, госкомпания будет обязана вывести это ПО на рынок.

«Введение персональной ответственности для руководителей позволит усилить контроль за исполнением ключевых показателей эффективности по импортозамещению и значительно ускорить переход на отечественные программные и аппаратные решения», — отметил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов согласился с предложенной мерой Минцифры.

«Бюджетные деньги надо тратить не на госкорпоративную разработку, а на покупку отечественного ПО. Для развития ИТ-бизнеса в стране. Сейчас складывается ситуация, когда государство начинает конкурировать с бизнесом, что не идет на пользу рынку», — отметил он.

Напомним, что в октябре Минцифры запретил «Транснефти» купить ПО от Microsoft на 600,9 млн руб. Это произошло после жалобы Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий. Сделка была направлена не на новое ПО, а на техподдержку уже работающих операционных систем для обновлений безопасности и устранения ошибок в работе, поясняли в «Транснефти». В результате было решено, что «Транснефть» совместно с вендорами разработает «дорожную карту» по созданию решений на базе отечественного ПО и оборудования.

Ранее сообщалось, что Главное-правовое управление раскритиковало разработанный Минцифры проект о переходе объектов критической информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение и оборудование.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.