26 апреля пятница

Минцифры хочет заставить YouTube платить за трафик

Платежи планируют потратить на развитие российских операторов связи

Минцифры хочет заставить YouTube платить за трафик
Статьи 24 ноября 2021 •  runet

Минцифры хочет заставить YouTube платить за трафик

Платежи планируют потратить на развитие российских операторов связи

24 ноября 2021 👁 9539

Иностранные онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы, такие как YouTube, TikTok, Instagram и тд, заставят платить за трафик. Собранные средства направят в пользу развития отечественных операторов связи. Такая мера содержится в финальной версии «дорожной карты» телеком-отрасли, подготовленной Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на план Минцифры по развитию отрасли.

«Операторы находятся в тяжелых условиях, трафик растет, количество новых абонентов резко не увеличивается. С точки зрения модернизации сетей — у них все меньше ресурсов, чтобы своевременно эту модернизацию проводить, потому что источников финансирования нет. Мы будем обсуждать, как сделать так, чтобы инвестиционная активность операторов, при всех требованиях государства, была на должном уровне», — сказал глава министерства Максут Шадаев.

Дорожная карта на данный момент включает в себя 62 мероприятия, направленных на создание дополнительных мер по развитию отечественной отрасли информационных технологий. Из них 20 носят общесистемный характер и предусматривают ряд мер, обеспечивающих равные условия ведения бизнеса в РФ для отечественных IT-компаний и международных интернет-корпораций. Остальные 42 мероприятия предполагают внедрение и стимулирование развития российских разработок в конкретных сегментах.

Введение платежа за трафик Минцифры считают эффективной мерой по поддержке операторов, т.к. появление подобных альтернативных источников финансирования послужит толчком для модернизации сетей.

Директор практики услуг компаниям в области связи, IT и СМИ PwC в России Кирилл Морозов убежден, что логика данного предложения есть, но все зависит от объема выплат, который надо будет платить видео-сервисам.

«В результате реализации мер возможно подорожание товаров и услуг в интернете», — сказал он.

Директор практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций КПМГ Денис Черноокий предлагает введение преференций для иностранных ОТТ-компаний (технология передачи видео через интернет), при реализации данного мероприятия.

«Иначе многие зарубежные игроки могут просто уйти», — считает Черноокий.

Однако не все посчитали данную инициативу прогрессивной. Так, гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян сказал, что такое предложение заведомо обречено на провал.

«Сразу возникает вопрос, а чем трафик отечественных онлайн-кинотеатров и стриминговых сервисов отличается от трафика зарубежных и почему первые не должны за него платить, ведь они также увеличивают нагрузку на сети операторов?», — заявил Казарян.

Эксперт также прогнозирует, что в качестве ответной меры YouTube и Google могут принять пакет мер по ответному введению оплаты за использование сервисов GGC (Google Global Cache — программно-аппаратный комплекс Google, ускоряет загрузку видео при работе с сервисами Google) внутри сетевых операторов связи.

Как сообщает «Ростелеком» с 2016 года общий объем интернет-трафика в России вырос в шесть раз, очередной скачок роста был вызван пандемией.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.