18 апреля четверг

«Столото» подал в суд на Google из-за удаления их приложения

В Android Market сейчас активны пиратские сервисы так или иначе мимикрирующих под игровую компанию

«Столото» подал в суд на Google из-за удаления их приложения
Статьи 24 ноября 2021 •  runet

«Столото» подал в суд на Google из-за удаления их приложения

В Android Market сейчас активны пиратские сервисы так или иначе мимикрирующих под игровую компанию

24 ноября 2021 👁 12004

Распространитель лотерейных билетов ТК «Центр» («Столото»), входящая в S8 Capital, через суд требует вернуть свое приложение «Столото» в магазин Google Play, удаленное оттуда в одностороннем порядке. Об этом сообщает Коммерсантъ, обнаружившие иск компании в картотеке Арбитражного суда Москвы.

«Компания требует признать незаконным односторонний отказ от исполнения договора и обеспечить допуск приложения «Столото» к распространению в Google Play», — говориться в заявлении ТК «Центр».

Сейчас официальное приложение «Столото» недоступно в Google Play, но есть несколько пиратских сервисов мимикрирующих под него.

«Лотереи в России не относятся к азартным играм, более того, эти ограничения Google не применяет к лотерейным компаниям в других странах», — подчеркивают в «Столото».

Компания уверяет, что в Google Play «активно распространяются» пиратские приложения, и пользователи становятся жертвами мошенников, что подрывает доверие к государственным лотереям.

К контенту, связанному с азартными играми, включая лотереи, Google предъявляет дополнительные требования: для размещения приложения с возможностью покупки билетов, разработчик обязан иметь соответствующую лицензию, приложение не должно быть доступно для несовершеннолетних. Также оно должно распространяться бесплатно и без функции оплаты билетов через Google Play.

«Не так давно Google удалял приложения, которые собирали слишком много персональной информации: корпорация может заблокировать сервис за спам или неточное употребление ключевых слов», — отмечает юрист «Косенков и Суворов» Евгения Савельева.

По словам управляющего партнера бюро «РИ-консалтинг» Елены Гладышевой «формально пиратских аналогов «Столото» в магазине нет». Речь идет о приложениях, которые аккумулируют информацию о статистике тиражей, комбинациях-победителях, то есть являются вспомогательными для участников лотерей», — пояснила Елена Гладышева.

«Если «Столото» удастся доказать, что при подаче заявки на размещение приложения соблюдены все требования и отказ носит формальный характер, то его победа станет прецедентом для всех разработчиков приложений, испытывающих сложности с размещением контента в Google Play», — добавила эксперт.

Напомним, что с 2014 года в России разрешены только государственные лотереи. АО ГСЛ — оператор лотереи Минспорта, ООО «Спортлото» — Минфина, распространителем всех билетов выступает АО «ТК «Центр»». Компании контролирует S8 Capital Армена Саркисяна.

Ранее сообщалось, что разработчиков мобильных приложений из России защитят от повышения комиссионного сбора, задержек выплат и необоснованного запрета к доступе в магазины приложений AppStore и Android Market.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.