19 апреля пятница

Российских разработчиков приложений защитят от невыплат Apple и Google

Соответствующие гарантии компаниям будут представлены принципами недискриминационного доступа к онлайн платформам, утвержденные 22 сентября 2021 года Федеральной Антимонопольной Службой.

Российских разработчиков приложений защитят от невыплат Apple и Google
Статьи 29 октября 2021 •  runet

Российских разработчиков приложений защитят от невыплат Apple и Google

Соответствующие гарантии компаниям будут представлены принципами недискриминационного доступа к онлайн платформам, утвержденные 22 сентября 2021 года Федеральной Антимонопольной Службой.

29 октября 2021 👁 12941

Разработчиков мобильных приложений из России защитят от повышения комиссионного сбора, задержек выплат и необоснованного запрета к доступе в магазины приложений AppStore и Android Market. Соответствующие гарантии компаниям будут предоставлены  принципами недискриминационного доступа к онлайн платформам, утвержденные 22 сентября 2021 года Федеральной Антимонопольной Службой. Присоединение иностранных маркетплейсов к этому документу будет добровольным. Об этом Runet рассказали в ФАС.

“Принципы распространяются на всех участников цифровых рынков, присоединение к ним является добровольным. При этом не имеет значения бизнес-модель присоединившегося субъекта (агрегатор, магазин приложений, поисковая система и т.д.). Принципы носят универсальный характер и актуальны для различных компаний, практикующих всевозможные модели ведения бизнеса», — заявили Runet в пресс-службе ФАС.

В ФАС отметили, что принципы не призваны заменить установленную законом процедуру рассмотрения жалоб и заявлений на нарушение антимонопольного законодательства.

“Их соблюдение является добровольным, а несоблюдение не может приводить к каким-либо последствиям в виде штрафов или иного наказания», — подчеркнули в ведомстве.

Среди требований документа — раскрытие информации по ранжированию продавцов и товаров, идентификация поставщиков, запрет необоснованного отказа в доступе, запрет приоритета цен и прочее. Для платформ с доминирующим положением предусмотрен оборотный штраф за нарушения, для остальных — фиксированный. Контролировать соблюдение документа будет ФАС.

В апреле 2019 года российские разработчики приложений для App Store пожаловались на задержку ежемесячных выплат от компании Apple. В Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров точно известно о нескольких десятках пострадавших, однако речь может идти и о сотнях.

«Apple не отвечает на все запросы разработчиков по этой проблеме. Мы не получили ни одного конкретного ответа. Корпорация прислала ещё в марте несколько отписок: «оставайтесь на связи, как только мы выясним проблему, мы с вами свяжемся», — рассказал разработчик популярного приложения Сергей Пахандрин.

Генеральный директор ООО «Практиком» Роман Титов рассказал Runet, что его юридической практике было три случая «подозрительных задержек выплат», которые произошли из-за блокировок аккаунтов разработчиков по «подозрению в мошенничестве». Суммы от $500 тыс до $1 млн. Срок разблокировки занял от 6 до 12 мес, так как обращение с апелляцией в личном кабинете остались не замеченными.

“Прежде всего Принципы позволят установить более прозрачные и определённые отношения. Это значит — более чёткие и ответственные для корпораций правила игры. Разработчики — в большинстве своём — предприятия малого и среднего бизнеса. Им трудно решать конфликтные отношения с корпорациями. До последних бывает невозможно достучаться. Документ ФАС будет очень полезен с точки зрения взаимодействия. Здесь важно четкий регламент: за какие конкретно нарушения, какой порядок апелляции, какова процедура обжалования, контакты вышестоящей инстанции”, — рассказал Титов.

Руководитель практики антимонопольного права Юридической фирмы «Инфралекс» Елена Кузнецова рассказала, что участники цифровых платформ могут защищать свои интересы в антимонопольном органе и в рамках текущего правового регулирования.

«Тем не менее, интенсивное развитие цифровых рынков создает множество новых бизнес-кейсов, которые могут не учитывать интересы всех участников и потребителей. Однако в таком случае для защиты интересов будут требоваться значительные издержки (временные и финансовые). Поэтому инициативы бизнеса по уточнению практик цифровых платформ, могут стать важнейшим своевременным инструментом их эффективного и добросовестного развития», — рассказала она.

Совсем недавно с такой же проблемой столкнулись продавцы маркетплейсов, которые пожаловались в Минпромторг на задержку маркетплейсами оплату за товары, ограничение ими доступа к отчетам о продажах, повышение комиссии без предупреждения, изменение условий оферты в одностороннем порядке и диктовку условий скидок.

«Мы поддерживаем идею, что онлайн-площадки должны устанавливать прозрачные и понятные правила для своих партнеров. Именно саморегулирование, которое подразумевает ответственность всех онлайн-площадок, даст возможность достичь консенсуса не только в том, что является недобросовестной практикой, но и в том, как обеспечить соблюдение этих правил», — резюмировал управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Ранее ФАС смогла урегулировать конфликт российских ательеров с Booking.com. Сервис обвиняли в навязывании невыгодных условий — паритета цен, что позволяло Booking.com гарантировать лучшее предложение. В конце 2020 года ФАС выдала сервису предписание об устранении нарушений, потребовав исключить из договоров условия о паритете цен. В данный момент Booking.com пытается оспорить это решение в суде.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.