24 сентября 2025 года в пространстве Noôdome прошла встреча Дзена с представителями российских медиа. Команда рассказала о новых возможностях платформы, которые помогут редакциям развивать бизнес, получать дополнительную монетизацию и эффективнее работать с аудиторией Дзена. А ещё представила кейсы со СМИ и брендами в спецпроектах.
Авторство новостей и донаты для журналистов
Одним из самых частых запросов к Дзену со стороны редакций была возможность указывать авторство журналистов под материалами. Дзен реализовал эту функцию: первыми доступ к инструменту получат партнёры проекта бесшовного потребления, позже опция станет открыта для всех медиа.
Кроме того, Дзен запустил донаты для журналистов. Теперь пользователи Дзена смогут благодарить любимых авторов в медиа: от 50 до 5 000 рублей за публикацию.
Новые рейтинги СМИ: от холдингов до регионов
К рейтингам СМИ в Дзене добавились тематические и региональные сегменты. В первую очередь платформа представила аналитику по таким тематикам, как шоу-бизнес и спорт. Так, рейтинг медиа про шоу-бизнес в Дзене возглавил WomanHit, в топ-5 также вошли Super.ru, Voice, Вокруг ТВ и Телепрограмма. Лидером рейтинга спортивных медиа в Дзене стал Чемпионат, в топ также вошли Рейтинг Букмекеров, Sports.ru, Cпорт-Экспресс и Евро-Футбол.ру.
В рейтингах региональных СМИ в Дзене появились списки лидеров по Москве и Санкт-Петербургу. Так, московский рейтинг возглавил официальный портал Мэра и Правительства Москвы. А лидером среди СМИ Санкт-Петербурга стал МК Питер. В будущем Дзен планирует расширить рейтинги СМИ: появятся другие тематики и регионы.
Кроме того, Дзен впервые анонсировал данные по охватам холдингов на платформе на основе совместного исследования с Mediascope. Первую позицию среди представленных холдингов занял МИЦ «Известия». Также в топ вошли Rambler&Co, МИА «Россия сегодня», News Media Holding и Shkulev Holding.*
Расширенные метрики и аналитика
В Едином партнёрском кабинете появилась расширенная статистика: количество открытий материалов и данные по самому цитируемому. Эти данные помогут медиа глубже анализировать аудиторию и публиковать контент в соответствии с её интересами.
Персонализированные заголовки в новостях
Одним из направлений развития платформы станут персонализированные заголовки на базе AI в Дзене. Инструмент позволит создавать под одну новость несколько вариантов заголовков, которые алгоритм будет адаптировать под разные аудитории. Сейчас инструмент находится в стадии эксперимента: Дзен планирует тестировать технологию с медиа, чтобы сделать инструмент удобным и полезным для индустрии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.