AliExpress СНГ и исследовательский центр «Позиция» провели исследование о том, как россияне выбирают смартфоны. Цена смартфона является решающим критерием для 54% покупателей. Среди характеристик для большинства важнее производительность, чем его камера. При этом главным источником информации для покупки являются рекомендации друзей или родственников — так считают 26% респондентов. Также команда AliExpress представила топ смартфонов по продажам за первый квартал текущего года.
По данным исследования, основным критерием при выборе смартфона является его цена – так ответили 54% респондентов, на втором месте технические характеристики 49% , еще для 32% ответивших важна репутация бренда. При этом рекомендации значимы для 14% покупателей, а на новизну модели обращают внимание только 9% опрошенных.
Среди технических характеристик для покупателей наибольшее значение имеют производительность (оперативная память – 37%, процессор – 35%). Дизайн и материалы, из которых сделан девайс, важны для 32% ответивших, в то время как камера играет роль для 27%. Далее по важности – экран (24%), аккумулятор и зарядка (20%), хранилище данных (17%), габариты (17%) и уровень защиты смартфона (7%).
При поиске информации перед покупкой россияне полагаются на рекомендации друзей и родственников (26%), на репутацию бренда (25%), а также на рекламу (17%). Обзоры в СМИ помогают определиться 13% участникам опроса, а на мнение блогеров обращают внимание 11%. Форумы менее популярны: к ним обращаются лишь 8%.
Россияне считают, что сразу с телефоном необходимо купить: защитные стекла/пленки (30%), чехлы (22%), зарядные шнуры/блоки (12%), беспроводные зарядки (12%), Power Bank (9%), карты памяти (8%) наушники (5%), автозарядки (2%) и шнуры (2%).
Вот как выглядит топ-10 смартфонов по количеству продаж:
- POCO X7 Pro
Новинка первого квартала 2025 года с процессором MediaTek Dimensity 8400. Основная камера – 50 МП, фронтальная – 20 МП. Конфигурация с 12 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти предлагается за 28,9 тысяч рублей.
2. Xiaomi Redmi Note 14
Оснащен процессором MediaTek Helio G99-Ultra и камерой с основным модулем на 108 МП c поддержкой искусственного интеллекта. Версия с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти обойдется в 13,8 тысяч рублей.
3. OnePlus 13R
Работает на процессоре Snapdragon 8 Elite 3 и имеет тройную камеру с основным модулем на 50 МП. Модель с конфигурацией памяти 16 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти доступна по цене от 102,6 тысяч рублей.
- Poco M6 Pro
За производительность отвечает восьмиядерный процессор Mediatek Helio G99-Ultra. На задней панели устройства находится камера с 64-мегапиксельным основным модулем. Вариант с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти стоит 13,8 тысяч рублей .
- Xiaomi Redmi Note 14 Pro
Смартфон с процессором MediaTek Helio G100-Ultra и основной камерой на 200 МП с поддержкой искусственного интеллекта. Конфигурация с памятью на 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти обойдется в 18,7 тысяч рублей.
- Xiaomi Redmi Note 13
Оснащен процессором Snapdragon 685 и основной камерой на 108 МП. Модель с памятью на 8 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной стоит 13,3 тысяч рублей.
- POCO X7
Модель с процессором Dimensity 7300-Ultra и тройным блоком камер с основным модулем на 50 МП. Версия на 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной предлагается за 23,3 тысячи рублей.
- POCO X6 Pro
Устройство с процессором MediaTek Dimensity 8300 и тройным фотомодулем с основной камерой на 64 МП. Комплектация смартфона с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти стоит 24,6 тысяч рублей.
- OnePlus 13R
Модель построена на чипе Snapdragon 8 Gen 3 и оснащена тройной камерой от SONY с основным датчиком на 50 МП. Конфигурация с памятью на 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти обойдется в 67,8 тысяч рублей.
- Realme C75
С процессором MediaTek Helio G92 Max и основной камерой на 50 МП. Версия с памятью на 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной стоит 28,5 тысяч рублей.
Среднее время доставки заказов с AliExpress из Китая в Россию сократилось до 14,1 дней по данным марта. Порядка 87% посылок из Китая отправляются в Россию сразу самолетами.
В опросе приняло участие более 1300 респондентов. В рамках опроса была возможность выбора нескольких ответов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.