Как отметила спикер, сегодня в России нет четкого понимания, какие технологии относятся к рынку wellness-индустрии и какие стартапы здесь работают. Свою задачу «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) видит в том, чтобы сформировать новый рынок и найти технологии, позволяющие сберегать здоровье человека. И здесь инновационный центр фокусируется на переходе к предиктивной персонифицированной медицине и высокотехнологичному здравоохранению.
Среди проблем рынка – отсутствие консолидации и несоответствие продукции заявленным свойствам. Большинство производителей заявляют свойства, которые плохо проверяются контролирующими органами, что делает возможным поступление на рынок некачественной продукции.
По ее словам, к инновациям относятся решения, связанные с новыми способами доставки веществ и разработки постбиотиков. Еще один тренд связан с разработкой «биохакеров», в составе которых применяется больше 10-20 компонентов, которые оказывают активное влияние на организм человека. Также «Сколково» интересны прогрессивные решения, связанные со снижением степени окисления жирных кислот, таких как Омега 3 и 6.
В портфеле центра есть компания Genotek, которая на основе совмещенных данных генетического тестирования и общего анализа крови разрабатывает для пациентов персонифицированные витаминно-минеральные комплексы, а также производитель ковалентно-связанного йода «Айтулайф» и компания Liposomal Vitamins, специализирующаяся на разработке и производстве липосомальных витаминных комплексов.
Одним из участников дискуссии стала компания-резидент «Сколково» «Здоровье.ру», разрабатывающая цифровую мобильную платформу для людей с хроническими заболеваниями. Ее основатель и генеральный директор Эрик Бровко сделал акцент на том, что в последние три года происходит глобальная трансформация культуры отношения человека к себе – переход от обслуживания болезни к укреплению физического и ментального здоровья.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.