Т-Банк предупредил о схеме с командой *#62# для убеждения россиян в прослушке

Злоумышленники используют системные настройки смартфонов, чтобы убедить россиян в том, что их телефоны прослушиваются, и выманить сбережения. О новой схеме предупредил Т-Банк, сообщает РИА Новости.
Сначала мошенники звонят под бытовым предлогом и просят назвать код из СМС, который сами же отправляют. Затем человеку звонит лжесотрудник госорганов и утверждает, что на его банковские счета оформили доверенность на имя опасного экстремиста. Для «проверки слежки» жертве предлагают набрать команду *#62#. Появившийся на экране незнакомый номер мошенники выдают за канал перехвата звонков и сообщений. На самом деле отображаемый номер может быть обычным служебным номером оператора связи, а сама команда не доказывает наличие прослушки.
После этого злоумышленники убеждают человека закрыть вклады, взять кредиты и передать наличные курьеру якобы для перевода на безопасный счет.
В Т-Банке советуют проверять подобные утверждения через официальные каналы связи с мобильным оператором или организацией, от имени которой звонят. Коды из СМС нельзя сообщать посторонним, даже если собеседник представляется сотрудником банка или государственного ведомства.
Ранее аналитики рассказали, что мошенники атакуют россиян, которым необходимо заменить паспорт. В зону риска попали 20-летние и 45-летние граждане. Для реализации преступной схемы киберпреступники создают фишинговые сайты, имитирующие официальные ресурсы многофункциональных центров (МФЦ).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.