Samsung Exynos 2700 превосходит Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 на 20% в тестах Geekbench

Новый процессор Samsung Exynos 2700 может быть быстрее флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. В некоторых тестах CPU и GPU новая система на чипе Samsung превосходит конкурента примерно на 20%. Эти данные были получены в ходе внутренних тестов Samsung.
По данным Yonhap News Agency и ChosunBiz, Exynos 2700 набрал около 13 000 баллов в многопоточном тесте Geekbench 6.5. Для сравнения, Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, установленный в Xiaomi 18 Pro Max, показал примерно 11 000 баллов.
В Geekbench 7 преимущество системы на чипе Samsung составило около 15%. Разрыв ещё больше при сравнении со Snapdragon 8 Elite Gen 6 в Xiaomi 18 Pro. По опубликованным данным, Exynos 2700 опережает на 44% в Geekbench 6.5 и на 36% в Geekbench 7.
В графических нагрузках преимущество над топовым процессором Qualcomm достигало 20% в пиковых сценариях, но в другом тесте тяжёлых 3D-игр сокращалось примерно до 5%. Ранее утечки также раскрыли предполагаемую архитектуру Exynos 2700. Судя по опубликованному снимку кристалла, Samsung переработала десятиядерный процессор по сравнению с Exynos 2600: вместо одного сверхпроизводительного ядра он может получить два.
Ожидается конфигурация 1+4+1+4 с ядром Arm C2-Ultra на частоте до 4,24 ГГц, ядром C1-Ultra на 3,36 ГГц и восемью ядрами C1-Pro и C2-Pro. По предварительным данным, графическая подсистема будет представлена Xclipse 970 с восемью блоками Work Group Processor. Также системе на чипе приписывают 24 МБ системного кэша и поддержку оперативной памяти LPDDR6.
Сообщается, что Samsung уже начала производство Exynos 2700 с применением 2-нанометрового техпроцесса SF2P. Стартовый объём выпуска на 10% превышает показатели предшественника. Для улучшения отвода тепла компания также может использовать обновлённую конструкцию упаковки Heat Path Block. Ранее сообщалось, что на фоне высоких результатов производительности Exynos 2700 Samsung планирует расширить использование этой однокристальной системы в своих флагманах нового поколения. В частности, именно эту систему на чипе приписывают всем моделям линейки, в том числе Galaxy S27 Ultra.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.