Zoom, Twitch, Google и еще пять компаний оштрафованы почти на 173 млн рублей

Суды в Москве оштрафовали Google LLC, Zoom Communications Inc., Twitch Interactive Inc., Pinterest Inc., TikTok Pte. Ltd., Wikimedia Foundation Inc., Telegram Messenger Inc. и Reddit Inc. на общую сумму около 173,4 млн рублей.
Мировой судья Таганского судебного района признал Zoom виновной в нарушении ч. 3 ст. 13.49 КоАП и назначил компании штраф в 65,9 млн рублей. «Пинтерест Инк. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 13.49 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 000 рублей», — говорится в сообщении.
Twitch придется заплатить за нарушения по аналогичной статье закона 41,8 млн рублей, а Wikimedia Foundation Inc. — 10 млн рублей. Такой же штраф заплатят TikTok Pte. Ltd и Google LLC. Таганский районный суд оштрафовал Google, Reddit и Telegram на 3,8 млн рублей каждую по ч. 2 ст. 13.41 КоАП. Twitch по двум эпизодам ч. 4 той же статьи назначили штрафы на общую сумму 14 млн рублей. Еще на 200 тыс. рублей Google оштрафовали по ч. 1 ст. 20.25 КоАП.
Больше всего за день предстоит заплатить Zoom (65,9 млн рублей), следом идут Twitch (55,8 млн рублей) и Google (14 млн рублей).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.