Данные о мобилизации и призыве 15 тысяч человек в ряде регионов оказались фейком
Распространившиеся в Telegram-каналах данные о том, что военные комиссариаты российских регионов должны призвать по 15 тысяч человек, являются фейком. Приказы якобы военных комиссариатов — подделка, сделанная с помощью искусственного интеллекта, видео с губернаторами также сгенерированы. Об этом сообщает «Лента».
«Спасибо всем, кто поддержал курс Президента, курс на развитие страны и региона, поддержал команду Томской области», — заявил он.
Публиковались якобы документы приказов военного комиссариата Томской области и Хабаровского края, где говорилось о необходимости усилить мероприятия по призыву военнообязанных в период с 1 по 31 октября. Кроме того, в публикациях выложили якобы обращения губернаторов Томской области и Калининградской области Владимира Мазура и Алексея Беспрозванных по данному вопросу. Авторы фейков использовали одинаковые фотографии стопки бумаг на столе, где на титульном листе говорится о планах комиссариатов, при этом изменены только детали, в частности указание территорий.
Пресс-секретарь губернатора Калининградской области Мариам Башкирова обратила внимание на фейковое видео, сгенерированное с помощью искусственного интеллекта, в котором губернатору Беспрозванных приписываются слова об «умеренности» этих показателей в сравнении с другими регионами страны. На поддельном видео сразу бросается в глаза неестественная речь чиновника, а также расхождение слов с мимикой.
Структура призыва регулируется федеральным законодательством и указами президента страны, а не региональными планами на конкретный военкомат. Число в 15 000 человек звучит фантастически. В вышеобозначенных регионах ограниченное число военкоматов, а общая численность призывного контингента в регионе не дает возможности вести речь о подобных цифрах в столь сжатые сроки. Видео с Мазуром сгенерировано искусственно, за основу взяты настоящие кадры, на которых губернатор благодарит жителей за участие в выборах.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.