24 апреля среда

Свежая пресса: Apple Pay скоро заработает в России, в правительстве хотят сохранить анонимность мессенджеров и ребрендинг сервиса Google

Главные новости с утра

Лента новостей
30 сентября 2016, Екатерина П | 👁 4782

Свежая пресса: Apple Pay скоро заработает в России, в правительстве хотят сохранить анонимность мессенджеров и ребрендинг сервиса Google

Главные новости с утра


Apple Pay появится в России в первых числах октября

Запуск Apple Pay в России, по словам двух собеседников «Ведомостей», может состояться уже на следующей неделе. По их словам, он состоится в первых числах октября, возможные партнеры – Сбербанк, Райффайзенбанк, «Яндекс.Деньги», «Тинькофф», Бинбанк, «Открытие», «ВТБ 24».

Сотрудники банков и ритейлеров уже несколько недель тестируют технологию. По словам одного из них, приложение работает без сбоев, абсолютно так же, как банковская карта, и пока еще вызывает некоторое удивление у кассиров в магазинах. По словам другого, сбои в ходе тестирования все же были, но к коммерческому запуску их устранят.

Правительственные эксперты вступились за анонимность мессенджеров

Рабочая группа Экспертного совета при правительстве РФ дала отрицательное заключение на поправки к законодательству, регулирующие интернет-мессенджеры вроде WhatsApp, Viber, Telegram и др., которыми ежемесячно пользуются миллионы россиян. Если согласиться с предложениями Медиакоммуникационного союза, то в интернете будет невозможен анонимный обмен сообщениями, что чревато «деградацией рунета», предупреждают правительственные эксперты.

В распоряжении «Ъ» оказалось заключение рабочей группы «Связь и IT» Экспертного совета при правительстве РФ на законопроект о регулировании коммуникационных и аудиовизуальных онлайн-сервисов.

«Крайнюю озабоченность» у экспертов вызывает норма о блокировке организаторов обмена мгновенными сообщениями, если они не ограничивают рассылки нежелательных сообщений запрещенной информации. Законопроект не обязывает операторов связи заключать с мессенджерами договор об идентификации пользователей. Но если такого соглашения не будет, то для мессенджеров будет невозможно исполнять новые обязанности. «Принятие законопроекта в текущем его виде может повлечь уход с российского рынка большого количество игроков и общую деградацию интернет-отрасли»,— предупреждает рабочая группа.

Продажи оригинальной приставки Nintendo Dendy начнутся 10 ноября

Японская корпорация Nintendo объявила в пятницу о том, что вновь запустит в продажу свою легендарную восьмибитную приставку Famicom, пишет ТАСС.

Отмечается, что продажи обновленной уменьшенной версии консоли начнутся 10 ноября. Стоимость ее будет составлять 6 458 иен (около $65), причем блок питания для нее будет продаваться отдельно — его цена составит 1080 иен ($10).

В России официально японская приставка никогда не издавалась — в начале 90-х большой популярностью пользовался ее неофициальный клон под названием Dendy.

Касперская считает целесообразным создать единый государственный ЦОД для хранения данных операторов

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская считает, что для хранения трафика пользователей в рамках «пакета Яровой» целесообразнее было бы создать единый центр обработки данных (ЦОД) от лица государства, а не силами операторов.

«Если бы передо мной была поставлена техническая задача, я бы все-таки, скорее, делала бы единое хранилище и соответствующий поиск делала по этому единому хранилищу. Это гораздо проще, чем если делать их (хранилищ – ред.) много. Я вообще считаю, что это должна быть государственная задача», — сказала Касперская в интервью телеканалу «Россия 24», подчеркнув, что это ее личное мнение, касающееся исключительно технической реализации задачи.

По словам Касперской, создание нескольких хранилищ, во-первых, будет затратнее с финансовой точки зрения. Кроме того, это создает дополнительные технические сложности.

Google проведет ребрендинг своего облачного сервиса

Владеющий Google холдинг Alphabet сообщил, что проведет ребрендинг для своего облачного сервиса Google Cloud и корпоративных бизнес-приложений Google for Work для системы Android, передает Reuters.

Компания в четверг также объявила о партнерстве с консультантом Accenture по разработке облачных сервисов для клиентов в отраслях розничной торговли, здравоохранения и финансов.

Конгрессмены требуют разобраться со взрывами ракет Илона Маска

Группа американских конгрессменов во главе с республиканцем Майком Коффманом написала 4-страничное обращение с требованием прояснить ситуацию со взрывами ракет компании Илона Маска Space X. Об этом сообщает издание Space News.

Письмо адресовано главам сразу трех ведомств: NASA, Управления гражданской авиации и Военно-воздушных сил. В нем конгрессмены напоминают, что недавний взрыв и авария в июне 2015 года произошли с частной ракетой Falcon 9, сертифицированной для выполнения национальных оборонных задач. Авторы подвергли сомнению решение NASA и FAA доверить расследование первой и второй аварии самой компании Space X.

Apple уличили в передаче полиции телефонных номеров пользователей

Специалисты по безопасности обвинили корпорацию Apple в хранении телефонных номеров пользователей и их передаче в правоохранительные органы. Об этом сообщает The Intercept.

По утверждению издания, когда владелец iPhone связывается со своими контактами через iMessage, программа посылает запрос на серверы Apple чтобы установить, отправить ли адресату сообщение по интернету или по SMS. Эта информация с указанием даты и времени отправки хранится в компании на протяжении 30 суток. В Apple подтвердили, что данные могут быть переданы правоохранительным органам.

При этом Apple утверждает, что общение в iMessage полностью безопасно, поскольку переписка пользователей защищена сквозным шифрованием. Кроме того, с февраля 2015 года компания ввела двухступенчатую верификацию аккаунта в iMessage и FaceTime.

Банки получат доступ к абонентской базе сотовых компаний

Подгруппа «Интернет+финансы» рабочей группы при администрации президента предлагает разрешить банкам узнавать информацию о владельце номера телефона, запрашивая данные у операторов связи. Согласно предложению, необходимо разработать закон, который обяжет операторов связи выдавать кредитным организациям информацию о смене владельца номера.

Банку нужно получить данные по статусу клиента от оператора сотовой связи для своевременного предотвращения мошенничества, — пояснила заместитель директора Института развития интернета и член подгруппы «Интернет+финансы» Екатерина Лобанова. — Это может быть информация о смене SIM-карты, о наличии блокировки, геоположении устройства.

Заемщики, просрочившие выплату по кредиту, часто меняют номер телефона, выбрасывая прежнюю SIM-карту. После того как номер не был использован на протяжении от трех до шести месяцев, SIM-карта перевыпускается и поступает в открытую продажу. В результате агентства по взысканию долгов часто предъявляют претензии уже новому владельцу номера, отправляя ему SMS или упорно дозваниваясь. Защитить граждан от таких неожиданностей должен новый закон, который обяжет операторов связи выдавать кредитным организациям информацию о смене абонентом SIM-карты в режиме реального времени.

Mail.ru Group запустила сервис для автоматической SEO-оптимизации сайтов

Холдинг Mail.Ru Group запустил сервис для автоматического мониторинга сайтов с точки зрения SEO-оптимизации SEOSan. Проект позволит владельцам сайтов находить и исправлять ошибки до того, как страницы проиндексируют поисковые системы, рассказали vc.ru представители компании.

По словам представителей компании, сервис позволит на ранних этапах находить ошибки в тегах или шаблонах страниц и исправлять их до того, как изменения проиндексируются в поисковых системах, тем самым «избегая негативного влияния на поисковый трафик».

Авторизоваться в системе можно только через почтовый ящик на сервере mail.ru или с помощью социальных сетей. В будущем Mail.Ru Group планирует расширить набор возможностей SEOSan.

Компания LeEco продала 9600 смартфонов в рамках второй  интернет-распродажи

29 сентября глобальный технологический холдинг LeEco организовал в России вторую мгновенную интернет-распродажу (Flash Sale), говорится в пресс-релизе.

За один час распродажи было приобретено 9600 смартфонов Le 2. Скидка на гаджеты составила 5 тысяч рублей. Flash Sale от LeEco проводился на сайте Le.ru в официальном интернет-магазине LeMall.ru, а также на Aliexpress.com.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.