20 апреля суббота

С помощью скиммеров будут делать копии биометрических данных

Мошенники уже продают устройства, способные подделать отпечатки пальцев

Лента новостей
22 сентября 2016, Екатерина П | 👁 3086

С помощью скиммеров будут делать копии биометрических данных

Мошенники уже продают устройства, способные подделать отпечатки пальцев

Мошенники они планируют считывать биометрические данные клиентов банков через подмену сканеров на банкоматах. Рисунок вен, сетчатку глаза и отпечатки невозможно заменить, как ПИН-код, в связи с этим, если они окажутся у злоумышленников, пользователь станет легкой мишенью для хакеров.

Сейчас данные с карт воруют с помощью скиммеров, которые считывают информацию с магнитной полосы и ПИН-код. Также существуют шиммеры, способные копировать данные с чипа. Для мошенников такой способ кражи средств гораздо проще, чем взлом системы банка посредством всемирной сети.

Сейчас многие финансовые организации переходят на биометрическую идентификацию пользователей. В частности, два крупнейших банка Южной Кореи в августе решили внедрить систему распознавания пользователей по сетчатке глаза. Идея состояла в том, что доступ в мобильное приложение можно получить через сканер радужки. Новую систему идентификации планировалось запустить в преддверии выхода Samsung Galaxy Note 7, который оснащен сканером сетчатки.

Также Сбербанк в конце прошлого месяца объявил конкурс для выбора разработчика новой технологии идентификации клиентов. Предполагается, что решение будет бесконтактным.

Однако, «Лаборатория Касперского» в своем последнем исследовании отмечает что хотя части тела и невозможно украсть, как другие данные, их можно отсканировать при помощи специальных устройств. «Двенадцать производителей уже предлагают фальшивые сканеры отпечатков пальцев, известные также как биометрические скиммеры», говорится в пресс-релизе компании.

Также в отчете сообщается, что ведется работа по созданию устройств, которые помогут мошенникам получить  данные с систем идентификации по рисунку вен на запястье и по радужной оболочке глаза.

Проблема в том, что в случае утечки такой информации, дальнейшее использование биометрических данных будет сопряжено с риском. В связи с этим банкам стоит обеспечить максимальную защиту информации такого типа. «Если вы потеряете базу биометрических данных своих клиентов, вы не сможете исправить положение, просто перевыпустив «засвеченные» платежные карты. Это невосполнимая утрата, и с подобной угрозой отрасль никогда ранее не сталкивалась», подчеркивают сотрудники компании.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.