26 апреля пятница

Yahoo подтвердит утечку данных 200 миллионов пользователей

Ранее в компании отказались комментировать продажу аккаунтов хакером Peace

Лента новостей
22 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2695

Yahoo подтвердит утечку данных 200 миллионов пользователей

Ранее в компании отказались комментировать продажу аккаунтов хакером Peace

Американская компания Yahoo может вскоре подтвердить утечку данных 200 миллионов пользователей. Об этом сообщают источники Recode. Летом представители IT-гиганта говорили о старте расследования, касающегося продажи аккаунтов пользователей в теневом интернете.

В июле Verizon Communications Inc. купила Yahoo за 4,83 миллиарда долларов, а в августе хакер под ником Peace заявил о продаже данных 200 миллионов пользователей, полученных в 2012. Логины, пароли и другая информация (даты рождения, дополнительные адреса электронной почты) продавались на одном из ресурсов теневого интернета за 3 биткоина, что по курсу того времени составляло 1860 долларов. Тогда представители Yahoo не подтвердили, но и не опровергли эти данные.

После появления информации об утечке Yahoo не стали просить пользователей сменить пароли. Теперь компании, вероятно, придется это сделать, но сейчас уже может быть слишком поздно.

Официальное заявление компании серьезно отразится на Verizon. У Yahoo может быть намного больше проблем, чем казалось изначально, что впоследствии скажется на акционерах.

Ране хакер Peace выставил на продажу в закрытой части интернета данные 100 миллионов пользователей сайта «ВКонтакте». Номера телефонов, адреса электронной почты, логины и пароли продавались за 1 биткоин, что составляло на тот момент примерно 580 долларов. В пресс-службе сообщили, что информация была собрана в 2011-2012 году. Тогда же все пользователи, чьи данные были похищены, принудительно сменили пароли.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.