26 апреля пятница

Google купила российский стартап по распознаванию речи

Сервисы Api.ai используются в Facebook Messenger и Slack

Лента новостей
20 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2849

Google купила российский стартап по распознаванию речи

Сервисы Api.ai используются в Facebook Messenger и Slack

Google купила стартап Api.ai, созданный разработчиками из России. Компания создает технологии для встраивания системы распознавания речи в различные приложения. Разработками Api.ai пользуется более 60 тысяч разработчиков. Их продукты встроены в Slack, Facebook Messenger и Kik.

«Платформы Api.ai являются лидерами на рынке разговорных интерфейсов. Они помогут Google в улучшении систем по распознаванию естественных языков», говорится в блоге компании.

Google постоянно инвестирует в стартапы в области искусственной речи и компьютерного обучения. Недавно компания представила технологию WaveNet, способную имитировать человеческую речь, которая звучит естественно.

Компания была основана в 2010 году Ильей Гельфенбейном, Артемом Гончаруком и Павлом Сиротиным. До 2014 она называлась Speaktoit и была резидентом IT-кластера Сколково.

Сейчас офис компании находится в Кремниевой долине. Разработчики также активно занимаются ПО для «интернета вещей» и сервисами по распознаванию естественных языков.

Биометрические системы распознавания клиентов, в том числе и по голосу, могут в скором времени появиться и у клиентов российских банков. Тема онлайн-идентификации физических лиц – клиентов банков будет обсуждаться на форуме Института развития интернета (ИРИ) «Интернет+ Финансы» завтра, 21 сентября.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.