24 апреля среда

Суд признал статью «Ведомостей» вмешательством в частную жизнь Сечина

Ранее в издании появился материал о строительстве дома в Барвихе на участке площадью 3 га

Лента новостей
16 сентября 2016, Екатерина П | 👁 3841

Суд признал статью «Ведомостей» вмешательством в частную жизнь Сечина

Ранее в издании появился материал о строительстве дома в Барвихе на участке площадью 3 га

Игорь Сечин выиграл суд против газеты «Ведомости». Публикация материала Рината Сагдиева о строительстве дома на Барвихе была признана вмешательством в частную жизнь исполнительного директора «Роснефти».

Представитель ответчика заявил, что решение останкинского районного суда имеет большое значение для всех представителей СМИ. «Каждому гарантируется свобода мысли и слова», цитирует RNS слова главы юридического департамента издателя газеты «Бизнес Ньюс Медиа» Владимира Румянцева.

Адвокат ответчика сообщил, что все данные, которые использовал Сагдиев в своем материале, были взяты из открытых источников. При этом, представители «Роснефти» отметили, что  «Ведомости обнаружили дом Сечина путем платного запроса в Росреестр».  По заявлению компании это только подтверждает то, что «собственность была приобретена без каких-либо правонарушений и задекларирована в соответствии с законом и подлежит соответствующему налогообложению».

Юрист «Ведомостей» уточнил, что журналисты не пытались попасть на участок незаконным способом и не рассматривали его с вертолета. Bloomberg и российский Forbes также ранее писали о месте жительства Сечина в центре столицы.

Сечин подал иск против издания и автора статьи Сагдиева 19 августа. Претензии политического деятеля касались материала, опубликованного 20 июля. В статье описывался земельный участок площадью 3 га возле санатория «Барвиха» на Рублевском шоссе, где Сечин строил новый дом.

Истец потребовал опровержения и признания факта вмешательства в частную жизнь. В газете сказали, что не намерены заключать мирное соглашение.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.