18 апреля четверг

Новая версия автопилота для Tesla появится 21 сентября

Теперь система будет опираться на данные с радара, а не с камер

Лента новостей
16 сентября 2016, Елена Андреева | 👁 3062

Новая версия автопилота для Tesla появится 21 сентября

Теперь система будет опираться на данные с радара, а не с камер

Илон Маск написал в своем Twitter, что новое программное обеспечение для машины-автопилота Tesla S будет готово 21 сентября. Основное изменение коснётся способа распознавания препятствий: теперь в качестве главного источника информации машина будет использовать радар. А  камера, которая идентифицирует препятствия визуально, станет дополнением к нему.

«Надеюсь, что версия 8.0 появится в среду, если не произойдет никаких непредвиденных ситуаций», написал глава компании в ответ на соответствующий вопрос пользователя.

Раньше Tesla S использовала для принятия решений в основном информацию с камеры и только во вторую очередь данные радара. В память машины добавят список объектов, не являющихся препятствиями и не требующих торможения. В него войдут светофоры, дорожные знаки и мосты.

Обновление потребовалось после аварии со смертельным исходом, которая произошла по вине Tesla S в конце июня. Машина приняла двигавшийся впереди трейлер за дорожный знак и, не затормозив во время, врезалась в него. Пассажир погиб. Во время пресс-конференции, прошедшей 11 сентября, Илон Маск заверил журналистов, что новое программное обеспечение Tesla S не будет допускать таких ошибок.

Также в сентябре появилась информация о том, что майская авария могла быть уже не первым летальным ДТП. В январе в Гонконге этого года Model S на полной скорости врезалась в уборочную машину. За рулем находился 23-летний сын владельца транспорта.

Автомобиль Tesla S использует литий-ионные аккумуляторы и управляется автопилотом. Впервые эта модель была продемонстрирована на Франкфуртском автосалоне в 2009 году, а в продажу поступила в 2012. Аварии из-за ошибок автопилота уже случались в мае этого года в Германии и в 2014 году в Америке, однако в обоих случаях пассажиры остались живы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.