24 апреля среда

СМИ смогут использовать фотографии без разрешения правообладателя

Для того, чтобы разместить у себя изображение, издание должно соблюсти несколько условий

Лента новостей
16 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2773

СМИ смогут использовать фотографии без разрешения правообладателя

Для того, чтобы разместить у себя изображение, издание должно соблюсти несколько условий

Суд по интеллектуальным правам создал прецедент, благодаря которому СМИ получили возможность использовать фотоматериалы без запроса разрешения правообладателя. Перечень условий, которым должно соответствовать изображение, указан в решении по делу «66.ru» против блогера Ильи Варламова.

Разрешение правообладателя не нужно, если фотографии освещают  экономические, политические, социальные и религиозные вопросы. Также, если указано имя автора или источник заимствования. Также если изображения находятся в открытом доступе и нет специального запрета на их использование.

При этом эксперты подчеркивают, что в РФ не существует официального прецедентного права, но суды могут опираться на решение по вышеуказанному иску в будущем.

Main_dedkov_evgeny_editweb1
Евгений Дедков
управляющий партнер «Юста Аура»

«Для практикующих юристов наибольшее значение имеет не сам текст закона, а то, как он понимается конкретными судебными инстанциями. Это является объективной реальностью, с которой приходится иметь дело. По сути, суд по интеллектуальным правам формирует конкретную судебную практику. Другое дело —что по некоторым вопросам у разных составов судей имеется разное мнение. Я надеюсь, что в данном случае наша позиция понятна и в дальнейшем судьи будут из нее исходить»

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.