20 апреля суббота

«Сбербанк» создаст виртуального оператора по примеру американской компании

Герман Греф сообщил, что для реализации проекта будет создана отдельная дочерняя организация

Лента новостей
13 сентября 2016, Екатерина П | 👁 4096

«Сбербанк» создаст виртуального оператора по примеру американской компании

Герман Греф сообщил, что для реализации проекта будет создана отдельная дочерняя организация

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что в компании обсуждается создание виртуального сотового оператора. Он также подчеркнул, что для этого будет создана отдельная дочерняя компания, а в качестве примера привел проект одной из американских компаний.

Main_gref
Герман Греф
председатель правления Сбербанка России

«Это виртуальный оператор и в мире не так много есть успешных проектов, есть успешные операторы, мы их проанализировали, в частности в США есть успешный проект на эту тему»

Он отметил, что у такой организации, как Сбербанк есть «все шансы для того, чтобы подобного рода проект был успешный», цитирует спикера издание РИА Новости. Сейчас у Сбербанка более 110 миллионов клиентов на территории РФ, что поможет новому оператору получить хорошую клиентскую базу. Для сравнения, у МТС, по данным Telecom Daily, около 78 миллионов абонентов, аудитория «МегаФона» — 75 миллионов, а база «ВымпелКома»  насчитывает 60 миллионов пользователей, Tele2 — 38 миллионов.

Греф также заявил, что несмотря на то, что организация создается как отдельная компания, она будет интегрирована в единую с другими проектами платформу. «Мы обсуждаем проект создания сотового оператора с нуля», добавил глава Сбербанка и подчеркнул, что наличие других игроков на рынке только поможет успешной реализации проекта.

Main_gref
Герман Греф
председатель правления Сбербанка России

«Я вообще очень позитивно отношусь к конкуренции, пусть приходит как можно больше игроков, это для нас вызов»

В июле СМИ писали, что Сбербанк через дочерние компании создал организацию «СБ-Телеком», которая должна «предоставлять комплексные телекоммуникационные услуги». По мнению гендиректора «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, под телекоммуникационными услугами Сбербанк подразумевает именно мобильную связь и создание MVNO.

В начале сентября стало известно, что Сбербанк ведет переговоры о создании MVNO (mobile virtual network operator) с Tele2 и МТС. Ранее представители компании планировали приобрести Yota («Скартел»), но сделка не состоялась. Предполагается, что пользователи будут оплачивать услуги связи средствами, полученными от cashback.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.