19 апреля пятница

«ВКонтакте» обошел «Яндекс» и Google по размеру ежедневной аудитории

По количеству пользователей интернет обогнал телевидение, отодвинув «Первый канал» на шестое место

Лента новостей
13 сентября 2016, Екатерина П | 👁 7285

«ВКонтакте» обошел «Яндекс» и Google по размеру ежедневной аудитории

По количеству пользователей интернет обогнал телевидение, отодвинув «Первый канал» на шестое место

Лидерам по размеру ежедневной аудитории в России стал «В контакте», 58,7% населения заходят на сайт не реже раза в сутки. Второе место занял «Яндекс» с показателем 50%, а Google — на третьем, сайтом пользуется 45,7% аудитории. Далее идет Mail.ru с 36%, а на пятом — YouTube с 30,9%.

При этом каждая из перечисленных интернет-компаний обогнала телевидение. У «Первого канала» шестое место с 23,8%, аудитория СТС, «России 1» и ТНТ еще меньше. Такие данные приводит TNS в исследовании за июнь 2016 года. Компания учитывала интересы жителей городов с населением более 700 тысяч человек в возрасте от 12 до 44 лет.

Если обратить внимание на месячную аудиторию, то показатели будут иными. Самый большой охват у Google — 88% пользователей. Американская компания обогнала «Яндекс», показатель последнего — 87,2%, а «ВКонтакте» занимает третье место с 86%, на четвертом — YouTube c 82,7%, Mail.ru занимает пятое место с 81,8%.

Как сообщила «Ведомостям» представитель «Яндекса» Ася Мелкумова аудитория интернета увеличивается в том числе и за счет людей в возрасте от 40 до 50 лет, т. е. активной аудитории крупнейших телеканалов.

По показателям ежемесячной аудитории интернет также отодвинул ТВ на шестое место. «Первый канал» смотрит 81,5% населения крупных городов, аудитория «России 1»— 79,4% , СТС — 78,5%, а ТНТ — 74,5%. Гендиректор первого канала Константин Эрнст сомневается в достоверности данных TNS.

Main_ernst01
Константин Эрнст
Генеральный директор ОАО «Первый канал»

«Мы, в принципе, давно не заблуждаемся в вопросе о том, как TNS считает телевидение. Об интернете можем только догадываться. К счастью, наши рекламодатели вполне вменяемы и по-прежнему способны отличать квадратное от лживого»

Стоит отметить, что телевидение все равно обгоняет интернет по рекламным бюджетам. На онлайн-ресурсы в первой половине 2016 ушло 37% от общего объема средств организаций, потраченных на продвижение. На телерекламу компании потратили 42%.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.