LeEco отказались от покупки российского онлайн-кинотеатра из-за кризиса 2014
По мнению топ-менеджеров компании, есть большая разница между прогнозируемыми и фактическими финансовыми показателями компаний

Китайская LeEco решила перенести планы по покупке отечественного видеосервиса после переговоров с участниками рынка. В компании считают, что сроки окупаемости бизнеса сильно изменились из-за кризиса.
Изначально компания планировала вложить в сделку 100 миллионов долларов. По мнению руководителя LeEco Russia and Eastern Europe Виктора Сюя, кризис 2014 и падение рубля сильно отодвинули сроки выхода на окупаемость российских видеосервисов.

Он также отметил, что рынок сейчас растет, но «есть сильное расхождение в инвестиционной оценке сервисов и текущих финансовых показателях». По оценке TMT Consulting рынок онлайн-кинотеатров вырос за прошлый год на 32%, до 3,4 миллиарда рублей, 2 миллиарда получены от рекламы, а 1,4 миллиарда — за счет платежей пользователей.
Эксперты считают, что топ-менеджеры LeEco хотели узнать о собственных перспективах на рынке, проведя переговоры с представителями видеосервисов. Под видом покупателей они собирали информацию для формирования наиболее успешной стратегии развития. «Чем пытаться ее нащупать и самим набить шишки, лучше прийти на рынок и начать переговоры. Когда ты продаешь бизнес, ты рассказываешь обо всех нюансах, рисках, о том, что собираешься делать в ближайшие три года», рассказал собеседник «Коммерсанта».
Как ранее писал theRunet, LeEco также занимается экспортом российских сериалов на рынок Китая и планирует начать производство собственного видеоконтента в РФ совместно с российскими студиями.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.