20 апреля суббота

Tesla научит машины лучше «видеть» за счет снятия основных сенсоров с камер

Маск сообщил, что Autopilot 8.0 мог бы предотвратить смертельное ДТП в мае

Лента новостей
12 сентября 2016, Екатерина П | 👁 2352

Tesla научит машины лучше «видеть» за счет снятия основных сенсоров с камер

Маск сообщил, что Autopilot 8.0 мог бы предотвратить смертельное ДТП в мае

Tesla объявила о выходе обновления для автопилота. Представители марки решили переместить главные датчики с камер на радары, по их мнению это поможет автомобилю лучше «видеть» окружающие предметы. Сейчас радары играют второстепенную роль, они помогают сенсорам с камер следить за тем, что происходит вблизи автомобиля.

«Мы смещаем фокус на радары», цитирует MarketWatch главу компании. По его словам Autopilot 8.0 поможет сильно повысить безопасность автомобиля за свет изменений, сделанных в ПО.

После выхода обновления система также будет отключаться в том случае, если водитель никак не отреагирует на просьбу держать руки на руле. По словам Маска, это «вполне вероятно» могло бы предотвратить ДТП с летальным исходом, произошедшее в мае. Тогда Model S, на которой был активирован режим автопилота, врезалась в кузов грузовика.  Причина аварии была в том, что на фоне яркого света машина не «увидела» белый кузов.

Радар стоит в передней части Tesla, он следит за дистанцией между машиной и предметами, находящимися перед ней. Роль камеры в том, чтобы считывать разметку, а сенсоры фиксируют препятствия, находящиеся в радиусе 4,8 метра от транспортного средства.

Autopilot 8.0 станет доступен в ближайшие пару недель, систему смогут обновить владельцы автомобилей, выпущенных поле октября 2014 года.

Маск подчеркнул, что «полная безопасность невозможна». Он добавил, что все равно остается вероятность смертельного исхода или травмы.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.