(2 часа назад), Редакция Рунет | 👁 266

Правительство Китая отвергло призывы миллиардеров к замедлению развития ИИ

Правительство Китая отвергло призывы миллиардеров к замедлению развития ИИ

Министерство иностранных дел КНР ответило на призывы миллиардеров из технологической отрасли к замедлению разработки искусственного интеллекта. Пекин не видит причин для паузы и продолжит «открытое инклюзивное развитие ИИ во благо всех».

На рутинном брифинге Министерства иностранных дел КНР официальный представитель Го Цзякунь, отвечая на вопрос Reuters о позиции Китая, назвал дискуссию «нагнетанием страха, конфронтацией и порочной конкуренцией», которые «лишь препятствуют усилиям по разумному глобальному управлению ИИ и не служат ничьим интересам».

Реакция Пекина соответствует последовательной линии, которую исследователь Брукингского института Кайл Чан описал ранее: «китайское понимание общего искусственного интеллекта принципиально отличается от американского». США воспринимают гонку ИИ как соревнование, в котором победитель получает всё, а Пекин исходит из того, что даже если США «придут первыми», то китайская индустрия быстро наверстает разрыв, как это произошло с электромобилями, смартфонами и интернетом. Об этом сообщает IXBT News.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Склад Ozon в Саратовской области подвергся атаке БПЛА