23 апреля вторник

Гендиректор «Вымпелкома» объявлен в розыск

Расследование связано с многомиллионными взятками чиновникам Коми

Лента новостей
5 сентября 2016, Екатерина П | 👁 4222

Гендиректор «Вымпелкома» объявлен в розыск

Расследование связано с многомиллионными взятками чиновникам Коми

В рамках расследования уголовного дела о даче взяток бывшим чиновникам Коми глава «Вымпелкома» был объявлен в розыск. Фигурантами дела стали Михаил Слободин, Евгений Ольховик, Борис Вайнзихер, руководившие ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) в разное время.

На данный момент устанавливается местонахождение Слободина. Источник ТАСС заявил, что глава «Вымпелкома» уехал в Лондон.

По данным следствия топ-менеджеры в период с 2007 по 2014 давали чиновникам крупные взятки. «Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей», говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Также сообщается о том, что 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания», принадлежащий подконтрольной «КЭС» оффшорной компании был передан в собственность организации, которой руководили высшие должностные лица Республики Коми. Стоимость пакета оценивается в 100 миллионов рублей.

Взамен чиновники предоставляли компании выгодные тарифы на электроэнергию и другие льготы для осуществления коммерческой деятельности.

Евгений Ольховик сейчас руководит группой компаний «Ренова», а Борис Вайнзихер — генеральный директор ПАО «Т Плюс». Оба топ-менеджера на данный момент задержаны.

В конце августа стало известно, что совет директоров «Вымпелкома» решил продлить контракт со Слободиным еще на три года. Он был назначен на должность гендиректора в 2009 году.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.