14 сентября понедельник
(58 минут назад), Редакция Рунет | 👁 212

Еврокомиссия решила ввести возрастные ограничения в соцсетях во всем ЕС

Еврокомиссия представит законопроект о защите детей в интернете, который включает общеевропейский возрастной ценз для доступа к соцсетям и требование обеспечивать безопасность онлайн-продуктов на этапе их разработки. Новые правила будут распространяться на соцсети, платформы для обмена видео, онлайн-игры, а также чат-боты и виртуальных собеседников на базе ИИ. Об этом пишет Politico со ссылкой на подготовительные документы проекта.

«Компании, представляющие «наибольшие риски«, будут находиться под прямым надзором ЕК», — сообщает Politico.

Под действие* новых правил не попадут образовательные инструменты. Документ также предусматривает специальные контрольные функции для родителей и опекунов. Проект предполагает создание «новой архитектуры правоприменения» по аналогии с Законом о цифровых услугах и Законом об искусственном интеллекте. С компаний будут взимать ежегодные «надзорные сборы» для финансирования мониторинга и расследований.

ЕК еще может изменить текст документа до официального представления законопроекта. Его также предстоит согласовать с правительствами и парламентами стран ЕС. Возрастной ценз потребует проверять не только несовершеннолетних, но и взрослых пользователей, что создает риск для анонимности. Главным нерешенным элементом конструкции становится способ подтвердить возраст без передачи платформе лишних персональных данных.

Один из вариантов, утвержденных французским регулятором, — принцип двойной анонимности: независимый оператор подтверждает возраст и выдает хранящийся на устройстве цифровой ключ, при этом ни платформа, ни проверяющий не знают, с кем и для чего проводится верификация. Выбор технологии ограничен: удаленно проверить наличие паспорта технически невозможно, а биометрическая аутентификация дорого стоит, так что надежность контроля придется сопоставлять с его стоимостью и сохранением приватности.

*Минюст России включил «Действие» в реестр иностранных агентов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Склад Ozon в Саратовской области подвергся атаке БПЛА