Google поддержала закон о доступе властей к данным юзеров

Российские эксперты прокомментировали американский законопроект CISPA и ситуацию с доступам российских властей к данным пользователей

16 апреля 2013, Редакция | 👁 469

Google поддержала закон о доступе властей к данным юзеров

Российские эксперты прокомментировали американский законопроект CISPA и ситуацию с доступам российских властей к данным пользователей

Торговая ассоциация TechNet, представляющая интересы Google, Yahoo!, Microsoft, HP и других компаний, поддержала законопроект Cyber Intelligence Sharing and
Protection Act (CISPA), который разрешает американским властям получать доступ к данным
пользователей. На этой неделе должно пройти голосование по законопроекту в
Палате представителей, сообщает TheHill.com.

Генеральный директор TechNet Рей Рэмси отправил письмо в комитет Палаты по разведке, в
котором заявил, что законопроект отвечает потребностям индустрии и государства
обмениваться информацией о киберугрозах в режиме реального времени.

После Палаты представителей законопроект должны одобрить
Сенат и Барак Обама. Прошлой весной палата представителей уже приняла законопроект,
но Белый дом наложил на него вето из-за опасений, что он будет идти вразрез с
защитой пользовательских данных. Сейчас представитель Белого дома отметил, что
авторы законопроекта действительно попытались ликвидировать некоторые недочеты
документа, но по-прежнему не разобрались с его фундаментальными проблемами.

Многие интернет-компании выступают против законопроекта, но
несколько гигантов уже официально поддержали его, в том числе Facebook, IBM, AT&T, Microsoft, Google,
Yahoo!

Законопроет
касается не только граждан США, но и всех пользователей
американских интернет-компаний, то есть, и россиян в том числе. Если закон
будет принят, то правоохранительным органам будет гораздо проще получить данные
пользователей.

В России интернет-компании формально не подпадают под
действие закона о связи и не обязаны выдавать данные пользователям, но на практике
многие компании работают с госорганами.

Дамир Гайнутдинов, правовой аналитик Ассоциации Агора:

«Это закон, помимо прочего, освобождает компании от
ответственности за передачу данных по запросам в рамках расследования
киберугроз. В том числе, к ним не могут быть предъявлены иски о нарушении тайны
переписки и т. п. Так что это, своего рода „страховка“. Кроме того,
крупные компании вроде Facebook или Microsoft и сами заинтересованы в
расследовании таких угроз, борьбе с контрафактом. Упрощение процедур обмена
информацией в таком случае им также выгодно.

Российские сервис-провайдеры обязаны
предоставлять информацию о пользовательских данных по решениям уполномоченных
органов. Если речь идет о частной переписке, например, то формально требуется
судебное одобрение, однако на практике использование систем контроля (СОРМ) это
такой „черный ящик“, который действует при практически полном отсутствии
судебного и прокурорского надзора за осуществлением ОРМ. Нашим
„правоохранительным“ органам такой закон не особо и нужен, так как
они и сейчас могут получать любую информацию».

Пресс-служба компании «Яндекс»:

«Яндекс всегда соблюдает законодательство тех стран, в
которых работает. Мы периодически получаем от правоохранительных и иных
уполномоченных органов запросы о предоставлении данных пользователей сервисов
Яндекса. Мы предоставляем информацию о наших пользователях уполномоченным
органам строго в том порядке и тех случаях, которые предусмотрены
законодательством».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА