Anthropic заявил об использовании Claude российскими и китайскими хакерами
Американский разработчик искусственного интеллекта Anthropic зафиксировал попытки российских и китайских хакеров получить доступ к его модели Claude. Об этом говорится в докладе компании, посвящённом кибербезопасности. ИИ-модель Anthropic официально недоступна в нескольких странах, включая Россию и Китай.
«По данным Anthropic, китайские разработчики ИИ, в том числе Moonshot и DeepSeek, в некоторых случаях перенаправляли чаты клиентов со своими моделями в Claude для их дополнительного обучения», — сообщает «Коммерсантъ».
Anthropic заявил о попытке использовать Claude в целях кибершпионажа против Украины, якобы предпринятой Россией. Китайских хакеров компания обвинила в попытке получить доступ к мощностям Claude. Компания также обнаружила и прекратила применение Claude для создания огнестрельного оружия, ракет, беспилотников, бомб и других видов оружия и боеприпасов. В докладе говорится, что пользователи из Китая, России и Йемена пытались применять модель для создания оружия и сбора разведывательной информации. Anthropic также сообщил, что закрыл доступ к Claude для учёных, которые могли использовать её для исследований, связанных с созданием биологического оружия.
По данным Anthropic, масштабы обращений к Claude у компаний различались: DeepSeek провёл 150 тысяч взаимодействий, Moonshot — более 3,4 миллиона, MiniMax — более 13 миллионов. Для противодействия таким схемам Anthropic ещё в марте добавила функцию слежки. При этом в июне компания столкнулась с ограничением: избирательно отключить только иностранных пользователей не удалось, поэтому доступ к наиболее передовым продуктам пришлось закрывать для всех.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.