20 апреля суббота

Мосгорсуд отказал «Эксмо» в блокировке «Яндекса»

Выяснилось, что пользователи не могут скачать книги Калугина при переходе по ссылкам из поисковой выдачи

Лента новостей
29 августа 2016, Екатерина П | 👁 3438

Мосгорсуд отказал «Эксмо» в блокировке «Яндекса»

Выяснилось, что пользователи не могут скачать книги Калугина при переходе по ссылкам из поисковой выдачи

Мосгорсуд не принял заявление «Эксмо» на блокировку «Яндекса». По словам Ульяны Солоповой, истец не смог доказать, что сайт нарушает слова правообладателей.

Ранее представители «Эксмо» подали иск к поисковику из-за нарушения прав на книги Алексея Калугина. Речь идет о произведениях «Пустые земли», «Разорванное время», «Лабиринт», «Мир без Солнца». В издательстве требовали убрать ссылки на произведения из поисковой выдачи. При этом «Яндекс» предлагал скачать книги с сайта Rutracker.org, который ранее был заблокирован.

Таким образом, при переходе по ссылкам пользователи не могли получить доступ к книгам. «При изучении предоставленных скриншотов страниц сайта с доменным именем yandex.ru и их проверке судом установлено, что доступ к спорным литературным произведениям автора Калугина А. А. непосредственно на сайте с доменным именем yandex.ru прекращен», цитируют «Ведомости» определение Мосгорсуда.

Ранее «Эксмо» уже подавало иски к «Яндексу», но суд каждый раз вставал на сторону поисковика. Также, как сообщалось в августе, представители сервиса ни разу не удаляли ссылки из поисковой выдачи на основании действия «закона о забвении».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.